среда, 28 июля 2010 г.

«Подарить» ребенку самостоятельность.

clip_image001Вы, наверное, много раз видели, как некоторые малыши в детском саду медленно, но верно одеваются, застегивают все пуговички на кофтах. А в это время другие спокойно ожидают пока мама или папа их оденут. Такое поведение родителей вполне обосновано – желание помочь и уберечь малыша от многих ошибок присуще всем родителям, но рано или поздно малыш повзрослеет и должен будет сам справляться со всем.
Самостоятельность проявляется у малышей уже в возрасте одного года, когда он смело отпускает руку мамы и стремится сам сделать свои первые шаги. В возрасте трех лет родители могут начинать давать возможность крохе проявлять свою самостоятельность. В этом возрасте чаще всего дети начинают копировать действия родителей. Ребенок может проявлять желание помочь маме в уборке по дому. В этом случае родителям стоит дать малышу проявить себя, и даже, если после него образовалось больше мусора и грязи, его нельзя за это ругать, а лучше соответственно обыграть ситуацию.
Случается и так, что маленькие дети бывают просто не приспособлены к взрослой и самостоятельной жизни из-за того, что родители, желая избежать лишних проблем, стремятся делать все сами, не давая возможности ребенку сделать что-то. Родителям случается не хватает времени дождаться, пока малыш сам наденет вещи, умоется или доест обед. Чаще всего кто-то из родителей предлагает сделать это за него, а это самая главная ошибка. Такое поведение мам и пап приводит к тому, что ребенок с каждым днем начинает понимать, что ему не зачем что-то делать, так как за него все сделают родители. Помимо этого, у малыша может развиться комплекс неполноценности – родители не доверяют ему делать что-то, потому что он для родителей создает лишние проблемы, так как не способен делать все также быстро, как и они.
Развивать навыки необходимо и от этого никуда не деться, если родители не позаботятся об этом, то никто не выполнит эту «миссию» за них. Если, к примеру, вы не успеваете в будние дни уделить малышу время, то постарайтесь выделить его в выходной. Спокойно объясните ребенку и медленно покажите, как правильно застегиваются пуговицы, как завязываются шнурки, как надевать другую одежду. После можете поиграть с малышом, предложив посоревноваться с вами в скорости и правильности надевания одежды. Не забывайте подаваться крохе, полученный азарт и победа помогут стимулировать их желание делать это самостоятельно.
Не забывайте, что игры для ребенка, особенно те, которые направлены на получение им необходимого опыта, помогут в будущем развить в нем целеустремленность.

Комментариев нет:

Отправить комментарий