понедельник, 12 июля 2010 г.

В царстве здорового сна


clip_image001Нет такой семьи, которая не испытывала на себе проблем, связанных со сном их малыша. В основном мамочкам приходится просыпаться по несколько раз на протяжении всей ночи, чтобы успокоить карапуза. Но в действительности не так сложно помочь крохе наладить сон.
Часто проблемы со сном у малыша возникают, когда у него происходит путаница, связанная с днем и ночью. В этом случае крохе просто необходима помощь родителей, так как у малыша происходит сбой в работе биологических часов, а это напрямую влияет на здоровье маленького человечка.
Конечно, наладить сон малыша дело не простое, но вполне выполнимое. Главное, в этом деле родителям сохранять спокойствие и запастись терпением. Важно также родителям стараться проводить с малышом как можно больше времени, стараясь отложить все дела на потом. Идеально будет, если на данный период на помощь им придет кто-то из родных или знакомых, так как совмещать основную работу и обязанности, а также заботу о малыше довольно трудно.
Чтобы помочь малышу подготовиться ко сну, родителям стоит отказаться от подвижных игр, а взять его на руки или уложить в кроватку и мягкими движениями погладить его по головке и спине. Такого рода массаж поспособствует успокоению крохи и поможет легче заснуть.
Нередко проблемы со сном у малыша возникают из-за стремления мам подстроить сон малыша под свои нужды. Если есть необходимость попасть на прием к детскому врачу, но не хочется стоять в долгой очереди, мама стремится попасть на приме в числе самых первых, приходя рано утром в поликлинику. Только вот крохе это не по душе, так как в это время он еще спит. В итоге малыш в дальнейшем засыпает плохо.
Чтобы не нарушать спокойный сон крохи, следует дать ему выспаться, а уж потом планировать день. Так родители смогут спокойно наслаждаться тишиной ночи и крепким сном.
Малыши очень чувствительны к беспокойству, которое может переживать мама, когда кроха долго не засыпает. Поэтому важно сохранять абсолютное спокойствие, чтобы не нарушать режим сна крохи.
Намного проще наладить спокойный сон крохи тогда, когда он спит вместе с мамой и еще находится на грудном вскармливании. Малыши просто обожают засыпать рядом с мамой во время кормления, но не стоит лишать его данного удовольствия. Но в этом случае необходимо сразу после того, как кроха заснет, переложить его в кроватку, так как в большинстве случаев малыши предпочитают использовать грудь мамы в качестве соски, а это вообще лишает маму возможности хоть на минуту отлучаться от малыша.

Комментариев нет:

Отправить комментарий