пятница, 9 июля 2010 г.

Играем с малышом на море.

 

clip_image001Лето в самом разгаре и многие мамочки устремились на теплые побережья отдохнуть вместе со своими крошками. Тем более, что игры на берегу моря с песком и водой оказывают благоприятное воздействие на развитие способностей малыша.
Игры на берегу моря с песком помогают развить творческий потенциал малыша, его фантазию, воображение и, конечно же, мелкую моторику.
Собираясь на море, маме необходимо как следует подготовиться к отдыху с малышом. Чтобы малыш комфортно ощущал себя на берегу моря, следует взять с собой его любимые игрушки, в которые он привык играть у себя во дворе в песочнице: лопаточку, ведерко, грабельки и формочки для песка. Неплохо будет, если мама захватит с собой и небольшой грузовичок, в который кроха будет складывать песок и транспортировать по своему усмотрению.
Если малыш еще достаточно мал, то мама может совместно с ним состроить башню или при помощи формочек создать фигурки из песка. Карапузам очень интересно участвовать в этом процессе: им интересно разрушать замки из песка, а затем стараться воссоздать все заново. Вообще психологи советуют не запрещать малышам разрушать песочные фигурки или башни, так как чем раньше они освоят «разрушение», тем лучше будет в дальнейшем для них и для родителей.
Вдобавок можно организовать небольшой «бассейн» у самого моря для крохи. К созданию небольшого водоема следует подключить и малыша, тем более, что это ему очень понравиться. Необходимо выкопать небольшую ямку и заполнить ее морской водой, а через некоторое время вода в ней нагреется до такой степени, что мама может без опасений поместить туда карапуза.
При помощи данных действий можно показать ребенку насколько важна его помощь для мамы: копать песок, а затем носить воду в маленьком ведерке.
На пляже всегда найдутся дети одного возраста, поэтому будет неплохо подключить к игре и соседних ребятишек, тем более, что малыши очень любят совместные игры. Взрослым остается лишь следить за протеканием игры и предлагать новые «идеи».
Даже прогулки по берегу моря в непогоду могут принести свою пользу для мам и их деток. Так во время прогулки, собирая ракушки, можно легко обучить кроху счету, а также освоить понятия «маленький и большой».
Еще одно занятие, которое приведет кроху в восторг – рисование на берегу моря при помощи палочки или других подручных предметов. Маме остается лишь выровнять мокрый песок и предложить крохе порисовать на нем. При желании рисунок легко смывается водой, а на его месте можно создать новый «шедевр».
Но больше всего восторга вызывают у малышей купания в море, даже если в первые дни приезда кроха отказывается заходить в воду, маме не стоит спешить: лучше дать ему время привыкнуть к новому и неизведанному для него явлению. Позже малыш будет с удовольствием купаться в волнах моря, плескаясь на радость маме.

Комментариев нет:

Отправить комментарий