суббота, 3 июля 2010 г.

Ваш малыш стал непослушным?

 
Еще вчера ваш малыш был тихим и спокойным, как вдруг отбился от рук. И тогда у нас появляются мысли: «Как так, мой ребенок не может быть непослушным, я же его воспитываю и делаю для него все». Начинают обвинять воспитателей детского сада и всех окружающих за плохое настроение ребенка. Но реальность такова, что в какой-то момент малыш перестает слушаться и начинает демонстрировать свой характер. Это совершенно нормально, т.к. период детских капризов временное явление. У одних детей этот период более ярок, а у других почти не заметен. У одних детей этот период тянется несколько недель, а у других растягивается на большее время. Чтобы помочь ребенку избежать ярких вспышек непослушания и капризов, обратите внимание на следующие моменты.
1. Предоставьте вашему ребенку больше свободы. Детям нужна физическая активность и те положительные эмоции, которые они получают от этого. Пусть малыш бегает, прыгает и резвится на прогулке, тем самым сбрасывая отрицательную энергию, которая естественно возникает во время формирования организма в раннем возрасте. Иначе, эта энергия начнет сильнее вытекать в капризы.
2. Постарайтесь сдерживать, свое желание накричать на ребенка, упрекнуть его в чем то. Сначала разберитесь в его действиях и поймите, почему он так поступил. Малыш учится в первую очередь у Вас, и если Вы сами раздражаетесь – то малыш будет вести себя также.
3. Самый лучший способ понять малыша, поиграйте с ним. При совместной игре возникает общение и понимание.
4.Чтобы вы для малыша стали авторитетом, играйте с ним в разные игры. А те моменты, которые вас беспокоят можно проиграть с помощью ролевых игр.
5. Будьте терпеливы, ожидать быстрого результата не стоит, ведь ребенок может не сразу поверить в правдивость ваших намерений. Было бы не плохо, приобщить малыша к совместной деятельности.
6. Постарайтесь разглядеть и развить способности вашего малыша, поверьте, они есть у каждого ребенка. Приглядитесь к своему ребенку и помогите ему выбрать занятие по душе и развить его таланты. Если он будет получать радость от своего занятия, он будет этой радостью делиться и с Вами.
7. Не забывайте хвалить своего ребенка. Это очень важно. Ведь чувство уверенности в себе и своих силах у ребенка развивает именно похвала, а чтобы легче было переносить критику ребенок должен быть уверен в себе. Когда малыш ведет себя хорошо, похвалите его, дайте ему понять, что это не прошло без внимания. Даже не значительный успех порадует и вдохновит его.
8. Говорите с ребенком спокойно и заботливо. Не нужно ничего внушать и навязывать малышу в момент непослушания. В такой ситуации ваши замечания не имеют смысла. Кроха сильно возбужден и не сможет вас сейчас понять, этот момент нужно просто переждать. Дети очень хорошо чувствуют ваше настроение. Если у мамы испорчено настроение - малыш тут же начинает кукситься. Поэтому старайтесь не показывать ребенку свое плохое настроение, ведь это только усилит его плохое поведение.
9. Уделяйте больше внимания своему ребенку. Иногда дети плохо себя ведут на зло, родителям, чтобы привлечь к себе их внимание. Но внимание должно быть не навязчивым.
10. И помните, что ваш ребенок уникален, и он уже пусть маленькая, но личность.
Смотрите на ребенка как на равного себе, поощряйте его самостоятельность и не ломайте его волю. Но в тоже время не переусердствуйте в заботе, ведь так Вы можете избаловать своего малыша.
Уважайте своего малыша, развивайте его способности, хвалите за успехи и не унижайте, если у него что-то не получается. В семьях, где царит гармония, и родители находят время для совместных прогулок, игр и занятий, не возникает острых проблем с детьми. Временный период капризов проходит и малыш становиться уже умной личностью. Помните это. И тогда ваш ребенок будет расти активной и творческой личностью.
Это именно то, что нужно родителям для полного счастья!

Комментариев нет:

Отправить комментарий