понедельник, 12 июля 2010 г.

Развиваемся играя. От рождения до года

 

clip_image001Ни для кого не секрет, что играя, малыш развивается, и чем правильнее будут подобраны игрушки, тем более гармонично он будет происходить данный процесс.
И не думайте, что вашему крохе совершенно нечем заняться, он «ужасно занятый» товарищ и весь его очередной день буквально «расписан по часам и минутам», ведь ежедневно ему предстоит весьма загруженный день, ведь следует успеть так много: покушать, погулять, выспаться, искупаться и т.д., и конечно же, необходимо и потрудиться.
А работой, причем самой что ни наесть самой настоящей, для младенца является игра, причем с должной мерой ответственности и серьезности.
Ведь, осуществляя различные манипуляции с игрушками, ребенок развивает моторику, а также зрительное, слуховое и тактильное восприятие, помимо этого он тренирует память, внимание, мышление, воображение и даже речь.
Именно по этой причине так важно правильно выбрать игрушки, при этом необходимо предлагать их своему крохе именно в нужные моменты, и научиться правильно распределять время в течение всего дня для тех или иных игр.
Для достижения максимально положительных результатов, малышу следует предлагать различные игрушки, а основной секрет такой «правильной подачи» заключается в следующем: внимание вашего чада должно быть сконцентрировано на какой-то одной игрушке, а потому не стоит предлагать ему за один раз множество вариантов, так как в этом случае, скорее всего, малыш останется равнодушным к такому «рогу изобилия», так как он просто не в состоянии сфокусировать свое внимание на всем, предложенном ему, великолепии и оценить столь шикарный выбор.
Предлагайте каждую новую игрушку по прошествии какого-то времени, стараясь каждый раз предлагать такую, которая обладает иными свойствами.
Каждый подобный игровой сеанс представляет собой некий урок, не только увлекательный и веселый, но и очень полезный, ведь на нем постоянно отрабатываются новые умения и навыки.
Новорожденным детям доставляет удовольствие наблюдать за передвижением предметов, имеющих яркую окраску, а потому над их кроваткой правильным будет повесить яркую крутящуюся гирлянду.
И пока она будет двигаться под сопровождение приятной музыки, у малыша будет возможность потренироваться в зрительной координации, так как он будет предпринимать попытки к тому, чтобы уследить за понравившимися ему мишками или бабочками.
Пройдет совсем немного времени и вы заметите, как ваш кроха будет пытаться дотянуться до них своими ручонками, а это, в свою очередь, уже является свидетельством того, что помимо внимания, тренируется и его двигательная активность.
Кстати, это освободившееся время мама может использовать для своего отдыха, пусть даже краткосрочного.
Как только ваш малыш начнет сидеть и ползать, то самое время преподнести ему в подарок заводную игрушку, так как она позволит ему наблюдать за ее движением из разных точек окружающего малыша пространства.
В этом случае происходит формирование зрительного восприятия, координации тела и произвольного внимания.
Если же вы решили запустить игрушку прямо перед ребенком, то делать это следует по направлению слева направо, что позволит ему дополнительно усвоить пространственные законы, а также поспособствует дальнейшему обучению грамоте.
У малышей есть пристрастие к тому, чтобы все куда-то засунуть или же сложить, а потому вашего карапуза, наверняка, приведут в восторг красочные кубики, пирамидки и т.п., так как игрушки подобного плана помогают развивать внимание, зрительное и тактильное восприятие и т.д.
Поверьте, малышу очень нравится снимать и раскидывать колечки пирамидки, чтобы потом вновь надеть их на стержень, а стаканчики так здорово помещаются один в другой (в большем меньший), что складывая их, получаешь высокую башню, тем более, что в каждый стаканчик можно поместить и еще какую-то игрушку, а этот так здорово!
А если это кубики, то из них можно сложить все, чего душа пожелает, тем более, что ими можно просто постучать по полу или покидать их.
Целым направлением в развивающих игрушках является "сортер", принцип действия которого заключается в том, чтобы засунуть фигурку в предназначенное для нее окошко, сами фигурки имеют различные формы, это могут быть шарики, кубы, треугольники и звезда.
Сама емкость для этих фигурок может быть представлена в виде паровозика, будильника, горшочка…
Зачастую в игрушке предусмотрено музыкальное или цветовое сопровождение верного попадания.
Очень удачная игрушка, так как она является увлекательнейшим пособием для развития внимания, мышления и координации движений рук крохи.
Отдельного разговора заслуживают и музыкальные игрушки, ведь звук является прекрасным стимулом для привлечения внимания, и как только маленький исследователь разберется с вопросом о том, как именно извлекается этот самый звук, он не перестанет делать это вновь и вновь, испытывая при этом массу положительных эмоций.
Но и это еще не все, ведь параллельно будут оттачиваться мелкая моторика, координация движений¸ развиваться звуковое восприятие, что способствует формированию музыкального слуха и памяти.
Если же музыкальная игрушка в вашем доме отсутствует, то можно дать малышу деревянные ложки, банки и крышки из пластика или бутылки, наполненные горошинами.
И пусть карапуз гремит такими самодельными игрушками, это способствует его хорошему настроению, при одновременном проведении очередного развивающего урока. Растите детки!

Комментариев нет:

Отправить комментарий