пятница, 9 июля 2010 г.

Как помочь ребенку развить речевые навыки?

 

clip_image001
Все дети начинают говорить в разное время: кто-то раньше, а кто-то позже. Все сугубо индивидуально происходит. Однако родители могут помочь ребенку в развитии его речевых навыков и помогать можно уже начинать практически с рождения ребенка.
До 6 месяцев
Как только ребенок начинает сосать бутылочку с молоком либо грудь, он уже начинает развивать мышцы, которые ему необходимы для формирования слов. Даже несмотря на то, что пока ребенок не может ответить вам, он очень многое впитывает как губка, и уже очень скоро он будет распознавать ваш голос, выделяя из ряда других голосов.
Что вы можете сделать?
Вы постоянно проговаривайте в слух все, что делаете (к примеру, вот я тебе сейчас меняю памперсы, купаю тебя, кормлю).
Когда вы разговариваете с ребенком, желательно, чтобы он видел ваше лицо, поскольку ребенок учится, подражая вам, сопоставляя звуки, которые он слышит, с вашим выражением лица, той или иной формой рта (он наблюдает, как эта форма меняется в ходе разговора),
6-12 месяцев
В данный период ребенок уже пытается издавать первые звуки, ребенку самому интересно, какие звуки он издает и как это вообще происходит (он изучает свой язык, губы). Как правило, в этот период ребенок учится говорить первые слова (мама, папа).
Что вы можете сделать?
Копируйте звуки ребенка, показывая тем самым, какое это увлекательное занятие.
Проговаривайте самые простые слова «мама, папа» и помогайте при этом выстроить ассоциацию с этими словами, объясняя ребенку, кто мама, кто папа.
Поддерживайте попытки ребенка экспериментировать со звуками, участвуя в этой игре
Когда к вам приходят в дом гости, учите постепенно ребенка ассоциировать слово «привет» и «пока» с приходом и уходом гостей.
Постарайтесь постепенно вводить другие простые слова «спасибо», «пожалуйста», «кушать» в ваш разговор с ребенком, объясняя, когда эти слова применяются. Так в скором времени ребенок сам захочет употребить в своей речи подобные слова.
12-18 месяцев
В этом возрасте дети уже говорят какие-то простые слова. Они имитируют при этом интонацию взрослых, часто начинают употреблять в речи те слова, которые слышат от родителей (порой еще не зная смысла этих слов). Помните о том, что разговор предполагает общение 2 сторон, поэтому внимательно выслушивайте ребенка, если ребенок пытается выговорить какие-то слова, проявляйте терпение и давайте возможность ребенку высказаться.
Что вы можете сделать?
Чаще повторяйте слова вместе с ребенком. К примеру, вы даете ребенку пирожное и при этом несколько раз повторите «это пирожное». Затем дайте возможность ребенку самому сказать это слово.
Если ребенок не может выговорить какое-то слово, но вы уже догадались, о каком слове идет речь, повторите это слово медленно несколько раз, а затем дайте возможность ребенку самому повторить это слово.
Всегда хвалите ребенка за попытки выговорить слова, поощряйте чем-то стремление к общению.

Комментариев нет:

Отправить комментарий