вторник, 20 июля 2010 г.

Кто ваш ребенок по темпераменту?

 

clip_image001
Этот психологический тест для родителей, чтобы лучше понять своего ребенка, мы нашли в книге по методике Вальдорфской школы. У Вальдорфских педагогов есть опыт воспитания темперамента ребенка, хотя в этой проблеме много сложного и неоднозначного.
Тип темперамента выражается в физическом строении, в походке, в скорости реакции, в особенности восприятия окружающего мира.
Типы темперамента
Холерик
Это типичный экстраверт. В его крови бушует огонь, ему всегда жарко, трудно сдержать себя, зато он может долго заниматься активной деятельностью. Его энергия просто плещет через край, и собраться с мыслями бывает не просто. По физическому строению холерик напоминает четырехугольник: грудная клетка и подбородок выдаются вперед, голова глубоко посажена. Конечности короткие, сильные, длинная спина. Походка стремительная.
* Нет: Не надо успокаивать холерика.
* Да: Дайте ребенку ответственное и сложное поручение, пусть выплеснет энергию. Помните, что он нуждается в авторитете, силе, умейте ответить ему. Холерики будут плохо учится в младших классах, слишком они не усидчивы, зато потом из них вырастут хорошие руководители.
Меланхолик
Это типичный интроверт. У него богатое воображение, но очень быстрая утомляемость. Он часто плохо себя чувствует, чего-то боится, при этом сам сердится на себя за это. Этот ребенок бывает эгоистичен. Он скорее живет в мире своих фантазий, чем в реальном мире, и часто выдумывает про себя невероятные истории. У меланхолика вытянутая, узкая фигура, а походка неуверенная и осторожная.
* Нет: Не надо подгонять и торопить меланхолика.
* Да: Уважительно относитесь к внутренней независимой жизни ребенка. Вы сможете выйти с ним на контакт, только оказавшись в его мире. Не уличайте его во вранье: это фантазии. А вот обращение к рассудку будет результативным, его нужно хвалить, благодарить. Помните, что меланхолик всю жизнь будет стремиться к идеалу, из него может вырасти мыслитель.
Флегматик
Ребенок медлителен, ленив, спокойно и внимательно относится к миру, не любит выделяться. Он реалист: способен трезво взвесить все плюсы и минусы ситуации и сделать правильный выбор. Фигура флегматика похожа на круг, плечи покатые, походка уверенная.
* Нет: Не надо торопить и подгонять флегматика.
* Да: С ребенком трудно контактировать, но если бережно и ненавязчиво обращаться с ним, у вас это получиться. Относится к ребенку с таким темпераментом нужно спокойно, всплески эмоций запрещены. Не торопите его, дайте возможность заинтересоваться делом.
Сангвиник
Такому ребенку свойственна быстрая реакция, он быстро берется за все, что ему интересно, но редко доводит дело до конца. Он живет чувством, общителен, открыт миру и умеет сопереживать. Сангвиник пропорционально сложен, у него быстрая, летящая походка.
* Нет: Нельзя отпустить'' сангвиника в скучную бытовую среду, не разделив с ним восторг по поводу происходящего в мире.
* Да: В сангвинике надо поддерживать желание дружеского общения. Из любви к близкому человеку или, если он видит, что может принести кому-то радость, он на многое способен.
Психологи утверждают, что темперамент может с возрастом измениться. В раннем возрасте ребенок находится в плену у своего темперамента, но можно помочь ему развить черты соседнего, родственного типа. Темпераменты проникают друг в друга, образовывая смешанный тип. Для человека это хорошо, так как уравновешивают его нервную систему.

Комментариев нет:

Отправить комментарий