вторник, 20 июля 2010 г.

Молочные зубы: что надо знать?

 

clip_image001
Каждая мама сталкивается в свое время с проблемами прорезывания зубов, смены молочных зубов на коренные, ухода за молочными зубами и лечения детских зубов. Поговорим о том, что необходимо знать мамам маленьких зубастиков
Что мы знаем о молочных зубах?
Первые молочные зубы появляются у детей с 5 – 8 месяцев. Окончательно молочные зубы вырастают приблизительно к трем годам, а смена молочных зубов на коренные начинается лет с шести. Процесс смены молочных зубов достаточно продолжительный и может длиться вплоть до 14 лет.
Молочные зубы отличаются от коренных, прежде всего нижней частью зуба, скрытой десной. У молочных зубов отсутствует длинный корень, удерживающий в десне коренной зуб. По размеру молочные зубы меньше коренных. Небольшая кривизна молочных зубов не должна внушать опасений – положение зубов может измениться в процессе взросления ребенка.
Закладываются молочные зубы еще задолго до рождения в утробе матери. Необходимые для этого вещества (прежде всего кальций) ребенок берет из маминого организма. Именно поэтому беременным рекомендуют принимать специально разработанные для них витамины. При недостатке кальция в мамином организме ее собственным зубам грозят неприятности.
Прорезывание молочных зубов
Этот процесс может сопровождаться беспокойством ребенка, а иногда и высокой температурой. Облегчить прорезывание можно с помощью прорезывателей или холодных предметов, о которые малыш может почесать десна. При температуре обязательно обратитесь к педиатру.
Подробнее о том, как снять боль при прорезывании зубов.
Порядок появления и смены зубов
Чаще всего молочные зубы появляются (а затем и меняются на коренные) в следующем порядке: нижние резцы, верхние резцы, верхние боковые резцы, нижние боковые резцы, клыки. Но последовательность может быть нарушена.
Однако смена молочных зубов на коренные начинается не с выпадением передних резцов, как считают многие, а с появлением моляров, самых дальних на тот момент зубов в челюсти, на месте которых не было молочных зубов.
Уход за молочными зубами
Уходу за молочными зубами следует уделять особое внимание.
Первые зубы чистят силиконовой щеточкой без зубной пасты или марлей, смоченной в кипяченой воде. Ближе к году можно начинать пользоваться пастой, но чистка зубов должна проходить под тщательным надзором взрослых.
Прививайте ребенку дисциплину в вопросах гигиены. Он должен привыкнуть ухаживать за зубами 2 раза в день – утром и вечером. Смешные щетки и паста с забавными персонажами на тюбике помогут превратить для ребенка уход за зубами в удовольствие.
Молочные зубы, как и коренные, не любят резких перепадов температур (таких, как мороженное после горячего чая) и долгого контакта с сахаром – помните об этом. Не давайте ребенку слишком твердую пищу, либо большие куски, когда у него во рту еще недостаточно зубов. Это вредит не только зубам – ребенок может поперхнуться плохо пережеванным продуктом.
И конечно же, следите за тем, что ест ваш ребенок. Все – даже детское меню на день рождения – отражается на здоровье маленьких зубок :)
Нужно ли лечить молочные зубы?
Мнение о том, что молочные зубы всё равно выпадут, и следить за ними не стоит, ошибочно. Зубная боль может доставить неудобство ребенку, а значит, с лечением молочных зубов нельзя затягивать.
Пусть зубки у ваших деток растут крепкими и здоровыми!

Комментариев нет:

Отправить комментарий