понедельник, 26 апреля 2010 г.

Быстрик

clip_image001
В большом городе кипела жизнь. Улицы были полны людей, а по дорогам текли целые реки машин. Такси, автобусы и троллейбусы работали с утра до вечера. Они доставляли пассажиров по месту назначения и очень старались, чтобы никто не опоздал.
Только один маленький автобус по имени Быстрик вечно ездил пустым. Это был очень непоседливый и своенравный автобусик. Утром, когда люди спешили на работу, он беззаботно проносился по улицам, сдувая с голов шляпы и сигналя на перекрестках.
– Куда ты!? – кричали ему. – Подвези нас, мы торопимся!
– Некогда! – отвечал Быстрик. – У меня срочное дело.
Однако никаких дел у него не было. Он просто глазел по сторонам и старался разузнать, где что происходит.
Большие автобусы укоризненно поглядывали на шалунишку, а маршрутные такси часто пытались найти ему полезное дело.
– Посмотри, на остановке сидит дедушка с тяжелой сумкой. Подвези его до дома.
– Вот еще! Мне нужно успеть в городской парк, там сейчас начнется праздничный концерт.
Быстрик никогда не открывал двери. Вот до чего он был упрямый.
Вечером при свете огней он выезжал на центральный проспект и допоздна колесил в бесконечных потоках. Иногда он даже выбирался на центральную полосу, и тогда машины скорой помощи сердито сгоняли его оттуда громкими сиренами.
А когда город засыпал, Быстрик отправлялся к себе в гараж.
– Что ты сегодня видел, шалунишка? – спрашивала автоматическая мойка, щекоча его шершавыми щетками.
– Видел, как дети целым классом идут в кино.
– И ты подвез их?
– Да ну, от них столько мусора…
Как-то раз Быстрик оказался в узком переулке. Был час пик, и он спешил объехать большую пробку, растянувшуюся на несколько кварталов.
Вдруг навстречу ему бросился какой-то человек. Быстрик раздраженно замигал фарами, но человек решительно перегородил дорогу.
– Поедем в больницу, – сказал он. – Моему сыну плохо. Жди здесь.
Когда человек скрылся в подъезде, Быстрик подумал, что может уехать… Но почему-то не уехал. А человек тем временем вынес на руках мальчика, и Быстрик впервые впустил к себе пассажиров.
– Теперь всё зависит от тебя, маленький автобус. Поторопись, но так, чтобы никого не задавить.
Что-что, а торопиться Быстрик умел. А еще он знал в городе все закоулки и проехал таким коротким маршрутом, что человек даже удивился. Через каких-то пять минут они остановились у приемного покоя.
– Спасибо тебе, маленький автобус. Ты нам очень помог.
Санитары подкатили носилки, и когда мальчика положили на них, он слабо улыбнулся Быстрику.
Носилки уже давно исчезли в дверях, а Быстрик всё никак не мог прийти в себя. Он чувствовал, что его мотор работает с перебоями. Наступили сумерки, зажглись фонари, но он по-прежнему стоял возле больницы, такой серьезный и взволнованный, что машины скорой помощи молча проезжали мимо, не делая замечаний.
А потом появился отец мальчика.
– Здравствуй, маленький друг, – улыбнулся он.
Быстрика еще никто не называл другом.
– Волнуешься? Не бойся, всё в порядке. Ты успел вовремя. Послезавтра его выпишут.
От радости Быстрик громко загудел. Он отвез человека домой и отправился в гараж, усталый и счастливый.
На следующее утро, когда мама и папа мальчика вышли, чтобы ехать в больницу, Быстрик уже ждал их у подъезда. На сидении они нашли подарок для сына – новенькую разноцветную карту города со всеми маршрутами, кинотеатрами, цирками и парками аттракционов.
Целый день Быстрик провел у больницы, не отлучаясь ни на секунду, чтобы не пропустить родителей мальчика. Наконец папа с мамой показались в дверях и замахали руками:
– Он просил передать тебе большой-большой привет!
Быстрик засиял, и из его фар полилось теплое свечение.
Они договорились, что заберут мальчика из больницы в девять часов утра. Вернувшись в гараж, Быстрик никак не мог уснуть – он всё представлял себе, как это будет. Засыпая, он твердо решил, что начнет теперь новую жизнь.
Утром Быстрик стоял возле больницы, дрожа от волнения, и мотор его стучал громко-громко. Внезапно из дверей выскочил мальчик и с радостным криком подбежал к нему, как к лучшему другу, с которым давно не виделся.
– Привет! Как здорово, что ты здесь. Мне столько всего нужно рассказать…
Так Быстрик подружился с мальчиком. А на самом деле, он подружился со всем городом, потому что понял, какую пользу можно нести людям. Теперь он первым выезжает на прохладный асфальт утренних улиц и собирает на остановках ранних пассажиров. Он всегда поспевает там, где его ждут, и приветливо распахивает свои двери. Маршрутные такси задорно подмигивают ему, а большие автобусы наглядеться на него не могут.
Весь день он развозит людей, а вечером возвращается в гараж, усталый и счастливый.
– Наработался? – спрашивает его автоматическая мойка.
– Когда помогаешь другим, силы не кончаются, – отвечает Быстрик и улыбается.
]

Комментариев нет:

Отправить комментарий