пятница, 30 апреля 2010 г.

Закаливание и зарядка для детей.

thumbnail2
       Конечно, лучше всего, если ребёнок с рождения живёт где-нибудь в отдалённой сельской местности, без ограничений бегает по полям босиком с апреля по октябрь и зимой выскакивает на улицу босиком без всяких для себя последствий. Но кто из нас может сейчас предоставить своему ребёнку такую возможность?
         Значит, применяем замену: закаливание и зарядка!
        А теперь о зарядке.
        Есть очень большое количество разных методик выполнения упражнений, да и самих упражнений тоже. Я выбрала наиболее удобные для выполнения комплексы, которые могут делать как дети, так и взрослые .
КОМПЛЕКС ОБЩЕУКРЕПЛЯЮЩИХ УПРАЖНЕНИЙ ДЛЯ ПОДДЕРЖАНИЯ ИММУНИТЕТА
1. Ходьба на месте на пятках и носках с работой рук.
2. Стоя. Поднять руки вверх ладонями наружу - вдох, опустить - выдох. Упражнение повторить 4-6 раз.
3. Стоя. Ноги врозь, руки на поясе. На раз-два поворот влево, руки развести в стороны, на три-четыре вернуться в исходное положение. То же самое повторить в другую сторону.
4. Стоя. Ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища. На раз-два - присесть, не отрывая пяток от пола, немного наклонившись вперед и отводя руки назад. На три-четыре вернуться в исходное положение.
5. Стоя. Ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища. Поднять руки вверх - вдох, опустить - выдох.
6. Стоя. Руки на поясе. На раз - наклон влево, правая рука вверх - вдох. Исходное положение - выдох. То же самое - в другую сторону.
7. Стоя. Присесть, поставив руки на бедра, - выдох. Встать, локти развести в стороны - вдох.
8. Сидя на стуле. Взяться рукой за края стула, ноги вытянуть. На раз - поднять ногу до горизонтального положения, на два - опустить. Повторить другой ногой.
9. Сидя, откинувшись на спинку стула. Ноги вытянуть, на раз-два - согнуть левую ногу, обхватив руками голени, голову наклонить вперед - выдох. Вернуться в исходное положение - вдох. Повторить другой ногой.
10. Сидя на стуле. Руки на коленях. Ноги стоят на полу. Сжать кисти в кулак, стопы вытянуть на себя. Разжать - стопы вытянуть от себя.
11. Стоя. Руки вдоль туловища. На раз - левую руку вытянуть вперед. Два-три-четыре-пять-шесть-семь - маховые движения ногой взад-вперед. На восемь - вернуться в исходное положение. Повторить другой ногой.
12. Стоя. Ноги на ширине плеч. На раз - вытянуть левую руку вперед, шаг вперед правой ногой. Повторить, изменив положение рук и ног в обратную сторону.
13. Стоя. Руки на поясе. Руки поднять вверх к плечам - вдох, опустить - выдох.
А сейчас -
Дыхательная самозащита для маленьких и веселых йогов
     Оградить ребенка от простудных заболеваний - задача не из легких. Микробы и вирусы то и дело одолевают маленького человечка и подрывают еще неокрепший иммунитет. Что же делать? Бежать к врачу и поить малыша таблетками или прибегнуть к бабушкиным рецептам? Ни то, ни другое не понадобится, если заняться с малышом дыхательной гимнастикой. Ведь всем известно, что дыхание - это жизнь.
     Справедливость этого утверждения вряд ли у кого-нибудь вызовет возражение. Действительно, если без твердой пищи организм может обходиться несколько месяцев, без воды - несколько дней, то без воздуха - всего несколько минут.
   Поскольку дыхание приоритетно, то естественно, что многие люди в совершенстве овладевают этим процессом. Эта способность, данная при рождении и развитая в течение жизни, помогает творить чудеса со своим организмом, в том числе и избавляться от болезней, что уже давно доказали индийские йоги.
     Известно, что когда человек дышит ртом, слизистая полости ротовой полости быстро пересыхает, появляется жажда. К тому же инфекции легче забраться в дыхательные пути - гортань, трахею и бронхи.
   Чтобы не болеть, надо научиться правильно дышать. Существует много разновидностей дыхательной гимнастики, в том числе и упражнения, адаптированные для детей. Приведенные ниже веселые рекомендации научат вас и вашего малыша дыхательной самозащите.
1. Большой и маленький
   Стоя прямо, на вдохе ребенок встает на цыпочки, тянется вверх руками, показывая, какой он большой. Зафиксировать это положение на несколько секунд. На выдохе ребенок должен опустить руки вниз, затем присесть, обхватив руками колени и одновременно произнеся "ух", спрятать голову за коленями - показывая, какой он маленький.
2. Паровоз
Ходите по комнате, имитируя согнутыми руками движения колес паровоза, произнося при этом "чух-чух" и изменяя скорость движения, громкость и частоту произношения. Повторите с ребенком пять-шесть раз.
3. Летят гуси
Медленно и плавно ходите по комнате, взмахивая руками, словно крыльями. Руки на вдохе поднимать, на выдохе опускать, произнося "г-у-у". Повторите с ребенком восемь-десять раз.
4. Аист
Стоя прямо, разведите руки в стороны, а одну ногу, согнув в колене, вынесите вперед. Зафиксируйте положение на несколько секунд. Держите равновесие. На выдохе опустите ногу и руки, тихо произнося "ш-ш-ш-ш". Повторите с ребенком шесть-семь раз.
5. Дровосек
Встаньте прямо, ноги чуть шире плеч. На вдохе сложите руки топориком и поднимите их вверх. Резко, словно под тяжестью топора, вытянутые руки на выдохе опустите вниз, корпус наклоните, позволяя рукам "прорубить" пространство между ногами. Произнесите "бах". Повторите с ребенком шесть-восемь раз.
6. Мельница
Встаньте: ноги вместе, руки вверх. Медленно вращайте прямыми руками, произнося на выдохе "ж-р-р". Когда движения ускоряются, звуки становятся громче. Повторите с ребенком семь-восемь раз.
7. Конькобежец
Расположите ноги на ширине плеч, руки в замке за спиной, корпус наклонен вперед. Подражая движениям конькобежца, сгибайте то левую, то правую ногу, произнося "к-р-р". Повторите с ребенком пять-шесть раз.
8. Сердитый ежик
Встаньте, ноги на ширине плеч. Представьте, как ежик во время опасности сворачивается в клубок. Наклонитесь как можно ниже, не отрывая пятки от пола, обхватите руками грудь, голову опустите, произнеся на выдохе "п-ф-ф" - звук, издаваемый сердитым ежиком, затем "ф-р-р" - а это уже довольный ежик. Повторите с ребенком три-пять раз.
9. Лягушонок
Расположите ноги вместе. Представьте, как лягушонок быстро и резко прыгает, и повторите его прыжки: слегка приседая, вдохнув, прыгните вперед. Приземлившись, "квакните". Повторите три-четыре раза.
10. В лесу
Представьте, что вы заблудились в густом лесу. Сделав вдох, на выдохе произнесите "ау". Меняйте интонацию и громкость и поворачивайтесь то влево, то вправо. Повторите с ребенком пять-шесть раз.
11. Веселая пчелка
На выдохе произнесите "з-з-з". Представьте, что пчелка села на нос (звук и взгляд направить к носу), на руку, на ногу. Таким образом, ребенок учится направлять внимание на определенный участок тела.
12. Великан и карлик
Сядьте на пол, сложив ноги перед собой ступня к ступне. Руки положите на внутренние стороны коленей, которые прижаты к полу. Наберите полную грудь воздуха, плечи расправьте, голову гордо поднимите вверх, на выдохе опуститесь вниз, прижмитесь головой к ступням.
     С помощью этих упражнений не только ваш ребенок оздоровится, будет пребывать в хорошем настроении и дышать полной грудью, но и вы вместе с ним вздохнете с облегчением. При регулярном выполнении такой гимнастики простуды будут обходить ваше чадо стороной!
 thumbnail1
     Здоровья и радости Вам и вашим близким!

Комментариев нет:

Отправить комментарий