понедельник, 26 апреля 2010 г.

Рост и развитие малыша первого года жизни

 

clip_image001
сантиметра и прибавил 560 грамм…Но что обозначают эти цифры? Это норма? Или у ребёнка недобор/перебор веса, а может быть он ниже своих сверстников?
Эти вопросы постоянно тревожат родителей, особенно тех, у кого совсем крохотные детки. Ведь в первый год малыш растет и развивается особенно быстро, и соответствие всем показателям и нормам в этом возрасте очень важно. Но очень часто, эту информацию из участкового педиатра буквально «не вытянешь клещами». Поэтому родителям приходится действовать самостоятельно и добывать бесценные графики и таблицы показателей развития, веса, роста и т.д. в одиночку. Именно так у меня и получилось. Нужно сказать, что потратила я довольно много времени, но заветные данные получила. Теперь ими и делюсь!
Новорожденный.
Нормальным, для новорожденного малыша считается вес от 2 600 кг. до 4 килограмм и рост 45 до 56 см. Окружность головы у новорожденных на 2 -5 см. больше окружности груди, и составляет приблизительно 34 -35 см. ( окружность головы измеряют при положении сантиметровой ленты сзади на уровне затылочного бугра, а спереди - над бровями).
Средние показатели набора веса и роста детей первого года жизни.
В первые 3 месяца ребёнок растет особенно интенсивно.
В 1 – й месяц, малыш вырастает на 3 см, и прибавляет 600 -700 грамм веса. Окружность головы увеличивается в среднем на 3 см.
За 2- й месяц, рост увеличивается на 2,5 – 3 см, а вес на 800 – 900 грамм. Окружность головы увеличивается в среднем на 2 см.
За 3 – й месяц, рост малыша увеличивается ещё на 2,5 -3 см, а в весе он прибавляет 700 -800 грамм. Окружность головы увеличивается в среднем на 1 см.
После первых трех месяцев жизни, темпы роста малыша немного замедлятся, но не очень сильно.
За 4 – й месяц малыш вырастет на 2 – 2,5 см, и наберет 600 – 700 грамм. Окружность головы увеличится на 1 см.
За 5 –й месяц, малыш вырастет приблизительно на 2 см, и прибавит в весе 600 – 700 грамм. Окружность головы увеличится на 1 см.
За 6 –й месяц, ребёнок вытянется на 1,5 – 2 см и наберет приблизительно 650 грамм. Окружность головы увеличится на 1 см.
В возрасте трех – пяти месяцев, окружности головы и грудной клетки у ребёнка сравниваются. После этого возраста, грудная клетка начинает расти быстрее и опережает рост головы малыша. Если этого не происходит, врач может заподозрить наличие патологии. В полгода средняя окружность головы младенца равна 43 см.
За 7 –й месяц малыш вырастет на 1,5 -2 см и наберет около 600 грамм. Окружность головы увеличится на 1 см.
За 8 –й месяц рост малыша увеличится приблизительно на 2 см, а вес на 500 – 550 грамм.
Окружность головы увеличится всего на 0,8 см.
За 9 – й месяц, малыш вырастет на 1,5 – 2 см, а вес увеличится на 450 – 500 грамм. Окружность головы увеличится на 0,5 см.
По сравнению с темпами, которыми кроха рос и набирал в весе первые три месяца, после 10 месяцев, он растет почти в 2 раза медленнее.
За 10 – й месяц, малыш вырастает приблизительно на 1,5 см, и набирает 400 – 450 грамм. Окружность головы увеличивается на 0,2 см.
За 11 – й месяц ребёнок вытянется на 1,5 см., и наберет 350 -400 грамм. Окружность головы увеличится на 0,2 см.
За 12 – й месяц малыш вырастет на 1,5 см и наберет около 350 грамм. Окружность головы увеличится на 0,2 см.
В среднем, за год ребёнок вырастает на 25 сантиметров, и в годик, его рост 72 - 76 сантиметров. Весит он около 10 килограмм, а окружность головы 46 -47 см.
Когда должен закрыться родничок?
Различают боковые роднички, малый, или задний, родничок (между теменными и затылочной костями) и большой, или передний, родничок (между теменными и лобными костями).У здоровых детей, швы между костями черепа обычно прощупываются только на протяжении первого месяца жизни. Боковые роднички, закрываются в первые дни жизни или даже еще до рождения. Малый родничок у 80 % доношенных детей к моменту рождения также бывает закрытым, а у остальных закрывается к 3 месяцам.
Большой родничок открыт, как правило, у всех новорожденных; его нормальные размеры обычно составляют 3х3 см. В норме, большой родничок закрывается в возрасте от года до полутора лет. Однако, в последнее время, происходит акселерация детей, поэтому родничок часто закрывается, гораздо раньше, иногда уже в 10 месяцев.
Что и когда должен уметь делать малыш?
В 2 месяца - хорошо удерживать голову;
в 3 месяца – хорошо переворачивается со спинки на животик;
в 5,5 –6 месяцев - хорошо переворачивается с животика на спинку;
в 6 месяцев - сидит, но самостоятельно ещё не садится;
в 7,5 месяцев, (когда ребенок научится хорошо ползать) – садится сам;
в 9 месяцев – хорошо стоит;
в 10 месяцев – может пройтись вдоль манежа, или дивана, держась рукой;
к 12 месяцам – самостоятельно ходит.
Когда должен прорезаться первый зуб?
Первый зуб у малыша обычно появляется в промежутке между шестью и восемью месяцами. Сперва появляются 2 нижних, средних резца, затем 2 верхних, к 10 месяцам появляются 2 верхних боковых резца. К году прорезываются 2 боковых нижних резца. Таким образом, в 1 год жизни ребенок должен иметь 8 зубов – 4 верхних и 4 нижних. Если в годик у малыша есть хотя бы 1 зуб, обычно, ни о какой патологии речь не идет. Все дело в индивидуальных, чаще всего наследственных особенностях. Но консультация стоматолога, конечно, не помешает. К 20 месяцу обычно прорезываются клыки, а к тридцатому постепенно завершается формирование молочного прикуса у ребёнка.

Комментариев нет:

Отправить комментарий