вторник, 27 апреля 2010 г.

Головоломные идеи.

clip_image001
В мире встречается множество головоломок и логических настольных игр для детей и взрослых, но большинство людей воспринимают их не более чем интересное времяпровождение. Давайте посмотрим на головоломки немного с другой стороны, а для примера возьмем известную китайскую головоломку - Танграм.
Танграм - головоломка, возраст которой более 4 000 лет.
Головоломка представляет собой квадрат, разрезанный на 7 частей: 2 больших треугольника, один средний, 2 маленьких треугольника, квадрат и параллелограмм. В результате складывания этих частей друг с другом получаются плоские фигуры, контуры которых напоминают всевозможные предметы, начиная от человека, животных и заканчивая орудиями труда и предметами обихода. Такого рода головоломки часто называют "геометрическими конструкторами", "головоломками из картона" или "разрезными головоломками".
Самые современные дизайнеры используют идею складывания элементов танграма в своих модных коллекциях.
Танграм во всех его проявлениях можно встретить, начиная от дизайна одежды, заканчивая архитектурой и ландшафтным дизайном.
Самое удачное применение танграма, пожалуй, в качестве мебели. Есть и столы танграмы и трансформируемая мягкая мебель, и корпусная мебель. Вся мебель, построенная по принципу танграма очень удобна и функциональна. Каждый раз она может видоизменятся в зависимости от настроения и желания хозяина. На выставке в Милане в 2009 году была представлена модель трансформируемых диванов дизайнера Julien Bernard. Каждый мягкий элемент мебели может использоваться как в группе, так и самостоятельно.
Самая известная коллекция мебели в стиле танграм - конечно, мебель Lago. Сколько всевозможных вариантов и комбинаций можно составить из треугольных, квадратных и четырехугольных полок. При покупке такой мебели вместе с инструкцией покупателю выдаются несколько листов с картинками на разные темы, которые можно сложить из этих полок.
В гостиной можно повесить полки в виде людей, в детской из этих же полок можно сложить котов, зайцев и птиц, а в столовой или библиотеке - рисунок может быть на строительную тему - дома, замки, храмы.
Как сделать танграм
Вообще, такого вида головоломки как Танграм, часто называют Картонными. Вы можете распечатать шаблон на цветном двухстороннем
thumbnail
картоне и разрезать по линиям. Но мы бы вам советовали сделать более практичную и долговечную игру из пластика. Материалом для такой головоломки может послужить жесткая офисная папка или как в нашем варианте - пластиковая коробка из под DVD.
Как играть
1. Составлять фигуры по образцу контуру. В состав каждой фигурки должны входить все семь частей танграма, и при этом они не должны перекрываться.
2. Придумывать свои фигуры по такому же принципу.
3. Для детей. Собирать фигуры по расчерченным на элементы образцам (ответам), как мозаику.
С танграмом ребенок научится анализировать изображения, выделять в них геометрические фигуры, научится визуально разбивать целый объект на части и наоборот составлять из элементов заданную модель, а самое главное - логически мыслить

Комментариев нет:

Отправить комментарий