четверг, 15 апреля 2010 г.

Укрепляющая гимнастика на фитболе для малышей.

 

clip_image001На первый взгляд может сложиться впечатление, что занятия на мяче не несут в себе никакой цели. Малыша просто качают на фитболе в разные стороны. Так в чем польза?
Упражнения на мяче отлично помогают крохе расслабиться и одновременно тренируют вестибулярный аппарат. Находясь на мяче, малыш принимает то положение, в котором задействованы все группы мышц. Помимо этого, массаж животика на мяче помогает улучшить пищеварение и избавить кроху от мучительных младенческих коликов. Занятия на фитболе помогают расслабить мышцы при гипертонусе. Кроха получает только положительные эмоции, что положительно влияет на развитие нервной системы.
Познакомимся с основными упражнениями на фитболе.
· Уложите кроху на мяч, придерживая руками, начните аккуратно раскачивать его вместе с мячом во все стороны и по кругу – отличная профилактика для позвоночника. Это упражнение можно выполнять и уложив карапуза на животик – избавит от коликов.
· Малыш лежит на спине, вы начинаете поднимать его, аккуратно удерживая за предплечья до положения сидя. Балансируя на мяче, удержите кроху в этой позе на несколько секунд, затем снова уложите его на фитбол.
· Кроха на мяче, а вы одной рукой держите его, а другой быстрыми толчками в разные стороны мяча делаете так, чтобы мяч вибрировал. Такая вибрация помогает снять напряжение с мышц и помогает их расслабить.
· Следующее упражнение подойдет уже для малышей старше 6 месяцев. Спинкой к себе усадите ребенка на мяч. Аккуратно покачайте мяч по кругу и в разные стороны, а затем дайте ему попрыгать на нем. Слегка придерживая кроху за попку, начните медленно катить мяч вперед. Вы увидите и почувствуете, как выпрямилась и напряглась спинка крохи – остановите мяч и подержите ребенка в этом положении на 20 секунд. Напрягая различные мышцы, кроха будет пытаться удержать позу, балансируя на мяче. Откатите мяч назад и дайте малышу опять попрыгать на нем. Упражнение стоит выполнять три раза, каждый раз контролируйте, чтобы малыш держал спинку прямой.
· Для детей после года можно предложить походить на шаре с поддержкой родителей. Поставьте малыша на мяч, при этом держите его за руки, а мяч зажмите между коленями. Теперь позвольте карапузу походить. Если вы хотите усложнить упражнение, попросите кроху встать на цыпочки. Это тренирует голеностопный сустав и помогает развивать умение держаться в равновесии.
Занятии на фитболе совершенно безопасны для малышей. Начинать практиковать упражнения можно уже с первых дней жизни карапуза.

Мой сайт : Путь к финансовому успеху

Комментариев нет:

Отправить комментарий