пятница, 18 июня 2010 г.

Подарок своими руками.

 

Подарок, сделанный своими руками, всегда приятней дарить и получать. Так что если у вас найдется пара часов свободного времени и немного желания удивить своих близких оригинальным новогодним подарком.
Мастера компании Онто-Сано рассказали, каким образом можно сравнительно легко сделать домик-подсвечник.
Итак, для работы нам потребуется строительный материал: в данном случае мы пользовались красной глиной, но с тем же успехом можно воспользоваться и другими материалами, например, соленым тестом, которое можно легко изготовить в домашних условиях, а затем обжечь в духовке.
Из инструментов нам потребуется линейка, пластмассовые ножи, деревянная лопаточка, а также кусок обычной лески, при помощи которой можно легко резать глину.
clip_image001
Прежде всего, нужно как следует размять глину, чтобы в ней не было никаких комков. Для раскатывания глины лучше всего подойдет обычная скалка. А чтобы глина лучше раскатывалась, положите ее между двух листов бумаги.
clip_image002
Толщина глиняного "блина" должна составить примерно 1 см. После этогоприступаем к вырезанию деталей. В качестве трафарета используем картонную заготовку размером примерно 10х10 см.
clip_image003
В результате у вас должны получиться один квадрат со стороной примерно 10х10 см и четыре прямоугольника со сторонами примерно 10х13 (15) см. Это будущие основание и стены нашего домика.
clip_image004
Теперь приступаем с скреплению деталей. По периметру основания делаем насечки ножом, стобы можно было легче приклеить к нему стены. И начинаем соединять все детали, как следуя промазывая швы остатками глины.
clip_image005
Скорей всего, что у получившейся заготовки стены будут на разной высоте, и здесь нам пригодится леска: просто срежьте с ее помощью излишки глины в верхней части.
clip_image006
Теперь приступаем к изготовлению крыши. Снова раскатываем глиняный блин, и вырезаем из него 4 детали уже по треугольному трафарету. Получившиеся треугольники нужно сложить в крышу и так же промазать глиной все швы.
clip_image007
Теперь получившуюся заготовку нужно как следует выровнять, и здесь пригодится деревянная лопатка. Слегка постукивая, нужно закруглить все швы заготовки, а также разровнять все мелкие неровности на стенах и крыше.
clip_image008
Теперь заготовка готова и наступает самое интересное: вырезание в нашем домике окон и дверей, а также прочее украшение. Здесь пригодится либо простая деревянная палочка, либо нож с нешироким лезвием.
clip_image009
Не забудьте сделать побольше отверстий в крыше. Верхняя часть домика должна хорошо вентилироваться.
clip_image010
После этого вырезаем окна. Хотя это могут быть и не совсем окна, а просто другие отверстия в стене. В любом случае, здесь тоже все зависит от вашей фантазии. Главное, не делать слишком больших окон, чтобы домик не просел под тяжестью крыши.
clip_image011
В последнюю очередь крепим на домик внешние элементы. Например, это может быть кольцо, за которое домик-подсвечник можно повестить к потолку, или же бордюр на месте соединения крыши и стен.
clip_image012
После того, как домик будет готов, его нужно подсушить. Для этого домик нужно поставить в темное сухое место, а сверху на него надеть полиэтиленовый пакет таким образом, чтобы внизу оставались щели для вентиляции. Сохнуть домик будет 2-2.5 недели.
После этого с ним можно поступить двумя способами: его можно раскрасить на свой вкус и не обжигать. Но при этом нужно учитывать, что такой домик нельзя мочить, а также нельзя в нем долго держать свечу, поскольку он почернеет от копоти. А второй путь - отвезти его в центр Онто-Сан, где его смогут обжечь в специальной печи.
clip_image013

Комментариев нет:

Отправить комментарий