суббота, 12 июня 2010 г.

Открываем дачный сезон

clip_image001
Вот и наступило долгожданное тепло. Мы все чаще и чаще начинаем выезжать на дачу. А как же быть с малышом? Конечно же, мы берем детей с собой, но так не хочется прерывать развивающие занятия…Оказывается все просто. Необходимо превратить работы на даче и в огороде в интересное познавательное действие.
Всем известно, что дети развиваются лучше в процессе игры. Предложите поиграть ребенку в садовода и помощника садовода. Пусть бабушка или мама будут главным садоводом, а малыш – помощником. Так, в процессе игры Ваш малыш получит представление о новой профессии.
Приобретите малышу специальный инвентарь: лейку, совок, грабельки. Сейчас продается огромное количество наборов «Юный садовник». Поверьте, ребенку будет намного интереснее проводить время на даче, если у него будет собственный инструменты. Выделите ребенку грядку, где он будет сажать различные растения. Заранее приобретите семена. Это может быть репка, зеленый горошек, кукуруза, подсолнечник. Все работы малыш должен проводить только под присмотром и с помощью взрослых.
Подготовьте малышу грядку, сделайте бороздку. Ребенку можно доверить пролить бороздку из леечки водой. А затем вместе посеять семена. Обязательно хвалите малыша, даже если у него все получается не совсем ловко. Вместе с малышом можно засыпать семена землей. Заранее можно заготовить таблички, на которых будет написано, какое растение высажено и кто ответственный за выращивание. По мере необходимости поручайте малышу поливать свою грядку. Когда появятся всходы, вместе с малышом проредите посевы. Не забывайте и про прополку.
Пропалывая всходы, ребенок обязательно встретиться с дождевыми червями. Обычно малыши их не пугаются. Расскажите малышу о дождевых червяках, о том какую пользу они приносят. Расскажите о том, что черви, питаясь остатками растений, перемешивают разные слои почвы, пропуская грунт через пищеварительный канал, они способствуют плодородию почвы. Если рассмотреть ком земли, то ребенок непременно увидит ходы червя, что вызовет бурю эмоций. Позже, дома можно попросить малыша нарисовать червей. Ну, чем не развитие ребенка.
Когда будете сажать семена, можно предложить малышу их сосчитать. Заодно ребенок повторит счет.
Если Вы с малышом выращивали горошек, то можно также будет потренироваться в счете. Пусть ребенок посчитает, сколько стручков выросло на одном растении. А раскрыв домик из двух половинок, можно посчитать количество горошин внутри. Также можно сравнивать стручки разных сортов: какие больше, а какие меньше. Ребята постарше могут вести дневник, в котором будет отражаться: время посадки, время всходов, когда получен урожай. Дневник можно оформить рисунками и аппликациями.
Теперь, когда Вы будите приезжать на дачу или огород, малыш не отойдет от своей грядки. Будет бережно ухаживать за растениями.
Сфотографируйте вместе с малышом его растения в динамике: всходы, завязь плодов и сбор урожая. Потом можно будет оформить фотоальбом: «Как я провел лето», «Что я вырастил на даче» или «Я маленький садовод». Малыш сможет демонстрировать гостям и друзьям свои достижения и будет испытывать гордость.
Продолжайте проводить развивающие занятия с ребенком и в летнее время. Дачный сезон – это не преграда. Больше рассказывайте ребенку истории об удивительном мире флоры и фауны. Поручайте малышу работу различного характера и уже к окончанию дачного сезона Вы увидите, как малыш ловко орудует садовым инвентарем.
Привлекая ребенка к садоводству, Вы и Ваш малыш получите море удовольствии и массу хорошего настроения. Желаем Вам хорошего урожая!

Комментариев нет:

Отправить комментарий