среда, 30 июня 2010 г.

Сказка о Царском Сыне.

Жил-бclip_image001ыл на свете великий царь, который правил большим-пребольшим царством – почти в полмира. И был у него маленький сын – один-единственный и очень любимый. Царь в нем души не чаял, баловал и дарил ему самые лучшие и дорогие игрушки, какие только были на свете. Их было так много, что они занимали, может, пять, а может, и шесть комнат!
Но вот однажды случилась беда. Маленький сын царя заболел. Каких только знаменитых и великих врачей ни приглашали, чтобы вылечить принца – ничего не помогало. Ни настойки, ни пилюли, ни капли, ни витамин C, даже свежий воздух и морские ванны – все было напрасно.
Царь и царица очень горевали, видя, что все их старания не могут помочь ребенку. И вот однажды, когда несчастные родители совсем уже отчаялись, советники доложили царю, что живет в городе один бедный, но очень мудрый сапожник, который может вылечить больного принца.
– Какой-то нищий сапожник поможет моему сыну? – удивился царь. – Да ведь самые прославленные доктора только разводят руками и пожимают плечами.
Но терять было нечего, и он решил все-таки пригласить мудрого человека.
Сапожник осмотрел мальчика и сказал:
– Ребенок абсолютно здоров. Он ничем не болен, но очень страдает от одиночества. Принц засыхает, как цветок без влаги, потому что лишен счастья играть и расти вместе с другими детьми.
– Неслыханно! Возмутительно! Какая ерунда! – воскликнули в один голос царь, царица, советники, свита и прочие придворные. – Чтобы сын великого царя общался с простыми детьми?! Не бывать этому! Принцу положено сидеть во дворце и играть в самые замечательные игрушки, а не возиться с сопливыми бедняками в песочнице!
Все разгневанно удалились, а царь хлопнул дверью так, что со стены упала картина – бум! Мудрец же спокойно пожал плечами и вернулся к себе домой.
Однако с каждым днем принцу становилось все хуже и хуже. Не осталось уже врачей, к которым царь не обращался. Увы! Все лекарства были бессильны! Отец схватился за голову: что же делать?! Как быть? Тут он вспомнил про совет сапожника и решил: надо попробовать!
Мудрый сапожник пришел к принцу, взял его за руку и вывел из стен царского дворца в город. Вскоре они подошли к детской площадке.
– Смотри! – сказал мудрец.
Перед принцем кипела жизнь. Дети весело играли в песке, строили башни, тоннели и куличики. Они кричали, шумели, и им было очень весело вместе.
Поначалу царский сын недоверчиво поджал губы. Дети показались ему грязными, да и одеты они были совсем не так красиво, как он. А главное, он просто не знал, как себя вести. Ведь раньше он всегда играл только сам с собой.
Принц уже хотел было вернуться во дворец, но вдруг мудрец поднял его и перенес прямо в центр песочницы – туда, где было много песка и много детей, маленьких и постарше. Они приняли его в игру, с радостью поделились игрушками, совками и ведрами. Все строили большой город, и им нужен был водитель грузовика, который возит песок. Принц и оглянуться не успел, как очутился в самой гуще событий. Вскоре он уже бегал и кричал вместе с остальными.
Оказалось, что играть с ребятами так увлекательно и интересно, что все болезни и недомогания исчезли в один миг, как будто их никогда и не было. Среди веселого смеха и гомона принц забыл обо всем на свете.
Когда наступил вечер, он с любовью посмотрел на своих новых друзей. Ему очень не хотелось уходить, но тут он вспомнил, сколько игрушек без дела лежит в его покоях.
"Да ведь их хватит всем детям города!" – подумал принц. Он вернулся во дворец и попросил у царя и царицы, чтобы с раннего утра все его игрушки развезли по детским площадкам. Увидев, что принц выздоровел, родители с радостью согласились. Они горячо поблагодарили мудреца-сапожника и даже попросили прощения за то, что не послушали его сразу.
– Теперь я всегда буду слушать мудрецов, даже если они работают сапожниками, – сказал царь и закатил пир на всю страну.
А какой праздник был на следующий день у детворы – это уже другая история.

Комментариев нет:

Отправить комментарий