вторник, 8 июня 2010 г.

Топографический развивающий коврик.

clip_image001
Это не просто красивый, но и полезный аксессуар для Вашей детской, который прослужит вам очень долго.
Ведь с таким ковриком интересно играть не только младенцам но и дошкольникам.
Для маленьких детей.
Здесь представлены все материалы для тактильных ощущений: шелк, джинсовая, махровая ткань плюс шуршалки, пищалка и липучка.
Для дошкольников.
Такой ковер можно использовать как основу для градостроительства из кубиков, или ландшафт для разыгрываемых сказок колобок, или три поросенка или других ролевых игр.
Вместе с папой.
Ребенок с папой при помощи такого коврика и солдатиков осваивает тактику сражений, особой популярностью пользуется местность с мостом, там у них все время засада. На площадке аэродром, в лесу танки, в море корабли...
Для интерьера.
Также этот коврик можно просто повесить на бортик детской кроватки или на стену за предусмотренные петельки.
Как сшить коврик
Материалы:
Желательно подобрать разные по фактуре ткани: речка-шелковистая ткань, лес - махровая, песочные дорожки. За основу здесь использована джинсовая плотная ткань. Тонкий поролон на клюющейся основе, пакеты (для шуршания), пищалка от старой ненужной игрушки, тесьма с цветами (разрезанная по цветочкам), лента для петель. Также можно использовать разнообразные пуговицы, тесьму, готовую вышивку. Липучка для мостика.
Способ изготовления:
* Нарисуйте шаблон на ватмане или рулоне обоев в натуральную величину. Продумайте ландшафт по Вашему желанию. Желательно, что бы были: река, озеро, море, остров, полуостров, дорожки и площадки, лесные насаждения, лужайки, пляж.... На нашем коврике все это найти можно.
* Вырежьте все детали из бумаги и посчитайте сколько материала и какого вам потребуется. За основу возьмите плотную ткань, например джинсовую ткань две длины (верх, куда будут пришиваться все детали и низ)
* Пришейте все детали с подгибом к основе. В озеро не забудьте вставить немного шуршащего пакета, в маленький островок внутрь вставьте пищалку, по краям моря пришейте волны (Сборки. У нас они тоже шуршащие с пакетом внутри). Мостик с одной стороны сделайте на липучке. (внутри мостика - поролон). Пришейте цветочки или другие мягкие детали к коврику.
* Когда все детали развивающего коврика будут пришиты - переверните коврик и приклейте к изнанке тонкий поролон. Такой поролон продается в магазинах ткани и имеет бумажную отклеивающеюся основу.
* Пришейте основу низ, не забывая вшить по длинной стороне ковра петельки. В наш ковер мы дополнительно вшили в боку молнию. На всякий случай, что бы можно было чего-нибудь пришить или вставить...
Но прошло уже 3 года, а она так и не потребовалась.
Играйте и развивайтесь!

Комментариев нет:

Отправить комментарий