среда, 30 июня 2010 г.

Аппликации

 

Аппликация – один из самых древних видов прикладного искусства.
Слово «аппликация» произошло от латинского «прикладывать» - это вид декоративно-прикладного искусства, в котором на основе, принятой за фон, закрепляются детали изображения будущей композиции.
Предметы быта с отделкой аппликацией создавались уже 2,5 тысячи лет назад!
Аппликацией украшалась одежда, обувь, домашняя утварь, орудия труда. Человек, где бы он не находился, всегда украшал и украшает среду, в которой живет, работает или отдыхает.
Используемые в аппликации материалы (бумага, ткань, нитки, веревки, тесьма, природный и нетрадиционный (бросовый) материал) крепятся к фону с помощью клея, путем пришивания, сцепления, посадки на пластилин.
При работе с детьми аппликация является самым распространенным видом деятельности. Она помогает им познакомиться с основными понятиями цветоведения и законами композиции.Из журнала «Цветной мир» 3/2008, автор Солдатенкова О.П.
Вот такие аппликации получились у детей во время  занятий в летнем лагере.
clip_image001
clip_image002
clip_image003
Для работы я приготовила
Крупные рисунки с четкими контурами с изображением цветов, сказочных персонажей, насекомых и пр. на листах А4;
Цветные салфетки: обычные однослойные «Пикник» и двухслойные «Zeva» разрезанные на маленькие квадратики размером примерно 2,5х2,5 см.;
Зубочистки;
Пластилин;
Клей ПВА, клей в карандаше.
Для аппликации из комочков квадратики из салфеток скатываются в шарики – плотные или рыхлые. От плотности комочков будет зависеть внешний вид аппликации, чем шарик плотней, тем четче картинка. Мажем клеем небольшой участок рисунка и приклеиваем комочки или непосредственно сам комочек и приклеиваем в нужное место рисунка.
Некоторые малыши делали аппликации по типу «мозаики», т.е. просто составляли картинку из цветных квадратиков (медуза).
Для открыток и аппликаций «торцеванием на пластилин»: альбомный лист складывается пополам, получаем заготовку открытки. Теперь берем шарик из пластилина и лепим в серединку. Теперь берем зубочистку и квадратик салфетки, кладем палочку в середину квадратика, закрываем его уголок к уголку и сминаем бумагу вокруг палочки, покрутив ее между пальцами, чтобы образовалась трубочка. Не снимая трубочки с зубочистки, втыкаем ее в пластилин.
clip_image004

Комментариев нет:

Отправить комментарий