среда, 24 ноября 2010 г.

Читаем малышу.

clip_image001Специалисты призывают родителей начинать читать своим карапузам уже с тех пор, когда они находятся еще в утробе матери. О том, почему полезно читать вслух, и поговорим в этой статье.

Прежде всего, чтение вслух помогает малышу знакомиться ближе со своим родным языком, узнавать новые интонации. Доказано, что дети, которым с малых лет родители регулярно читали книги вслух, намного легче в будущем обучались навыку чтения, да и к тому же могли безошибочно в школе при письме расставлять знаки препинания.

Чтение, безусловно, очень важно для ребенка, но именно совместное чтение малыша и родителей положительно сказывается на развитии крохи. Конечно, многие мамы и папы могут возразить и сказать, что аудио-сказки ничуть не уступают по своей эффективности реальному чтению. Да, аудио-сказки помогают родителям экономить время. Что может быть лучше, чем включить ребенку его любимую сказку, а самим заниматься делами. Это так, только вот именно совместное чтение с ребенком помогает сблизиться с ребенком.

Любые детские сказки всегда учат ребенка добру, сопереживанию и пониманию. Любимые сказочные герои становятся для малыша своего рода идеалом подражания. Малыш начинает понимать и анализировать любой поступок сказочного героя. Даже можно сказать, что сказки служат особым «обучающим» материалом и усвоение нового происходит в игровой форме.

К сожалению, в настоящее время все меньше людей предпочитают читать, заменяя эту важную полезную привычку другими «модными» занятиями. Совместные чтения с малышом прививают у него любовь к книге с самого детства.

Детки, которым родители читают сказки практически с рождения, гораздо быстрее своих ровесников начинают разговаривать. У малышей каждый раз пополняется словарный запас, а о том, что у него развивается воображение и упоминать не стоит.

Психологи также видят пользу совместного чтения с ребенком и для самих родителей. Дело в том, что погружение в мир сказок помогает отвлечься от ежедневных проблем и дел. Кроме этого малыши и родители переживают вместе за главного героя, тем самым становясь ближе друг другу.

Дети, которые уже умеют читать, не всегда горят желанием проводить свободное время за чтением книг. В этом случае родители могут начать совместно с ребенком читать сказку, а затем, не дочитав, положить ее открытую на стол. Ребенку всегда интересно узнать, чем закончилась сказка, поэтому он сам возьмет ее и прочтет до конца.

Уделите своему ребенку немного времени и посвятите его чтению любимых сказок.

Комментариев нет:

Отправить комментарий