вторник, 14 сентября 2010 г.

8 способов рисования для маленького дизайнера

 

clip_image001Самое доступное творчество для маленьких детей – это рисование. Кроме того, рисование очень полезно для развития мелкой моторики, воображения, логики.
Но когда ребёнок выходит за границы альбомного листа и начинает рисовать на обоях, мебели, полу, родителей это очень расстраивает, и они опять загоняют ребёнка в рамки. Не ставьте перед ребёнком ограниченные условия для самовыражения, предложите нестандартные способы рисовать, разными материалами, на разных поверхностях.

Даже для годовалых детей можно придумать множество различных вариантов рисования.
1.Рисуйте в ванне. Поставьте ребёнка в ванну, положите перед ним краски, дайте кисточку и покажите, как рисовать. А дальше по желанию, пусть кисточкой рисует, или ручкой, на стенках ванны или на себе. Потом всё смоете.
clip_image002
2. Разрисуйте машинку. Аэрография, кстати, сейчас в моде. А если у вас девочка, то можно пластмассового пупса разукрасить. Даже в продаже есть готовые игрушки с фломастерами для разукрашивания.
clip_image003
3. Неосознанное желание всех детей – рисовать на стенах. Если вы вдруг затеваете ремонт, то дайте детям волю, пусть разрисуют обои, может вдоволь нарисуются и уже не будет желания портить новые обои. А если ремонта не предвидится, то тоже не беда. Прикрепите на стену ватман, пусть рисует на нём.
clip_image004
4. Разукрасьте с ребёнком тарелку обычной гуашью. Пофантазируйте, какую бы ребёнок хотел себе тарелочку, какую маме, какую папе.
clip_image005
5. Позвольте ребёнку создать свою собственную авторскую футболку. На такой подвиг малыш способен уже к двум годам, но под чутким родительским руководством. А в старшем возрасте, для него это будет праздник. Правда, краски надо использовать акриловые для ткани. Футболки лучше выбирать белые, на них цвета более яркие. Натяните футболку на большую книгу, или на пяльцах. Краски наливайте в тарелочку по одной, кисточку мойте после каждой цвета. После того как ребёнок порисовал, придайте его рисунку более эстетический вид.
clip_image006
clip_image007
6. Доверьте ребёнку краски для керамики и новый материал: фаянсовую тарелку, стеклянную рамку. У вас получится отличный подарок для бабушки, ну или память для себя о ранних шедеврах малыша.
clip_image008
7. Используйте ручки и ножки ребёнка в качестве трафарета для рисования на футболках, полотенцах, фартуках, и даже шторах. Акриловая краска для ткани безопасна для детской кожи, но её нужно сразу смывать, иначе краска засохнет и придётся приложить усилия для её удаления.
clip_image009
8. Позвольте ребёнку повыдавливать краску из тюбика прямо на рисунок. Такой способ рисования идеально подходит для витражных красок-прилипаек. Нарисуйте контур, а малыш пусть его заполняет краской. Но такое занятие под силу детям не раньше трёх лет.
clip_image010
Различных способов рисования придумано очень много, может быть среди них ваш ребёнок найдёт что-то своё, близкое ему.

Комментариев нет:

Отправить комментарий