понедельник, 27 декабря 2010 г.

Елочные игрушки своими руками

Магазины предлагают елочные игрушки на любой вкус. Но можно пофантазировать и сделать елочные украшения своими руками. Такие игрушки всегда оригинальны, отражают настроение и вкус мастера. Украшения, выполненные с душой, непременно доставят окружающим удовольствие.
Неповторимую сказочную атмосферу в доме вам поможет создать иней. Как его сделать самому?
Для этого еловые и сосновые веточки и шишки нужно опустить в горячий насыщенный раствор соли на несколько часов, а затем вынуть и просушить.
Теперь попробуем украсить веточки елки и шишки снегом. На терке натираем пенопласт, смазываем клеем еловые ветки и шишки и посыпаем крупинками пенопласта.
Если вы хотите, чтобы шишки раскрылись, подержите их над паром. А для того, чтобы они, наоборот, не раскрылись в теплой комнате, обрызгайте их лаком для волос.
Сказочная атмосфера создана.

Украшение на елку - звездочка

Вам понадобятся: ненужный компакт-диск, ножницы, клей, мишура, леска или дождик.

Из компакт-диска ножницами вырезать звезду (контур можно начертить заранее фломастером). Приклеить по краю и в центре мишуру. Через отверстие в центре диска пропустить леску или дождик и завязать узелок на нужной высоте.

Из бумажных колечек можно склеить гирлянды-цепочки. Из разноцветной бумаги и серпантина нужно вырезать полосочки равной длины, затем склеить их, продевая одно колечко в другое.

Очень просто изготовить и бумажные  гирлянды из человечков или зверюшек, держащихся за руки. Длинную полоску цветной бумаги нужно сложить гармошкой, а затем вырезать половинки фигурок. Чтобы гирлянда получилась длинной, отдельные листки бумаги после вырезания можно склеить друг с другом.
Из толстого картона вырезаем  звездочки, геометрические фигуры, покрываем их золотой и серебряной краской и посыпаем блестками (можно мелко нарезать разноцветную мишуру, дождик, фольгу). Делаем в верхней части игрушки отверстие при помощи шила, протаскиваем в него цветную шерстяную нитку или "дождик" и вешаем на елку.

Замечательные игрушки  получаются  из яичной скорлупы. В вымытом сыром яйце толстой иглой проделываем отверстия с двух сторон. Содержимое яйца выдуваем в миску. Скорлупу промываем проточной водой и просушиваем. Теперь ее можно использовать для изготовления игрушек.

Яйцо можно раскрасить краской или фломастерами, можно приклеить к нему различные детали, вырезанные из бумаги: лапки, ушки, хвостики и шапочки, - превратив его в забавную зверюшку или человечка: зайца, цыпленка, рыбку, матрешку, гномика.

Чтобы удобнее было расписывать яичную скорлупу красками, прилепите на блюдечко кусочек пластилина и аккуратно поставьте на него яичную скорлупу.
Для изготовления елочных украшений подойдут также  орехи  и  шишки. Их окрашивают золотой или серебряной краской и вешают на елку. Грецкий орех нужно разъединить перочинным ножом на 2 половинки, вынуть ядро и склеить скорлупки столярным клеем, закрепив внутри нитку. Из орехов и шишек можно сделать также смешные фигурки животных и птиц, прикрепляя головки, крылышки, хвостики и т.д.

Одна из самых популярных елочных игрушек -  фонарик. Сделать его очень просто, а благодаря эффектной форме фонарики станут настоящим украшением новогодней елки.
Лист цветной бумаги складываем пополам цветной стороной наружу. От линии сгиба делаем параллельные надрезы на равном расстоянии друг от друга (надрезы должны заканчиваться, не доходя до краев листа 2 сантиметра). Разворачиваем лист бумаги и сворачиваем его в трубочку, концы листа склеиваем. Теперь одновременно снизу и сверху немного сдавливаем эту трубочку - получился "фонарик". Но это еще не все. Для "фонарика" нужна сердцевинка. Для этого из более плотной бумаги склеиваем трубочку, но меньшего диаметра. Соединяем две детали вместе ("сердцевинку помещаем внутрь "фонарика") при помощи клея или степлера. Фонарик готов.
Применение фонарику можно найти самое разнообразное. И просто как елочное украшение. И как оформление для небольшой вазочки или стакана (только в этом случае для фонарика не надо делать "сердцевину"). А несколько фонариков, подвешенных на серпантине, превратятся в разноцветную гирлянду.

Поделка "Новогодняя елка"

Предлагаем вам выполнить с ребенком простую в изготовлении объемную новогоднюю елочку из бумаги. Она послужит великолепным украшением интерьера детской комнаты к новогодним праздникам.

Вам потребуются:

- плотная зеленая бумага или картон
- цветные карандаши, маркеры, краски, блестки
- клей
- ножницы
- скотч
- по желанию: цветная бумага др. цветов, клей, дырокол, стикеры (наклейки)

Инструкция:

1. Согните лист картона (плотной бумаги) зеленого цвета пополам. Затем разрежьте его по линии сгиба.

2. Две получившиеся части сложите вместе и снова согните пополам

3. Нарисуйте половинку елочки напротив сгиба.

4. Вырежьте по нарисованной линии. У вас должны получиться две полностью одинаковые елки.

5. Осторожно согните каждое дерево пополам, чтобы наметить центр.

6. Сделайте на одной елке надрез от верхушки до центра вдоль средней линии, на другой - снизу до центра вдоль средней линии.

7. Соедините две елки друг с другом, вставив их в надрезы.

8. Для большей устойчивости поделки склейте скотчем верхние и нижние половинки елочки.

9. Украсьте свою елочку при помощи цветных маркеров, красок, блесток. Использую дырокол, вы можете наделать из цветной бумаги крохотные кружочки и ими украсить поделку. Вы также можете вырезать маленькую звездочку и, сделав в ней крохотный надрез, поместить ее на верхушку елочки. Для надежности приклейте звезду скотчем.

10. Примечание: если вы хотите более пушистую елочку, используйте большее количество листов бумаги.

Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий