среда, 22 декабря 2010 г.

ПРЯНИЧНЫЕ ДОМИКИ


Добро пожаловать в новогоднюю пряничную сказку!
Заходите в раздел
ПРЯНИЧНЫЕ ДОМИКИ
http://supercook.ru/decoration/pryan-dom-01.html

История пряничных домиков.
Сказка "Гензель и Гретель"
Секреты пряничного теста
Основы пряничного домостроения
Как сделать пряничный домик
Расписные пряники на ёлку
Украшение пряничных домиков, пряников и тортов
Галерея пряничных домиков
На всех страницах очень много красивых фото



Раньше во всех русских домах обязательно раз в неделю пекли пряники, в каждой семье были свои семейные пряничные рецепты.
В наше время эта традиция совершенно неоправданно исчезла, хотя пряники — самый простой вид домашней выпечки. К тому же, пряники хорошо сохраняются, так что нет нужды печь их слишком часто.

ПРЯНИЧНОЕ ТЕСТО самое простое в приготовлении (все продукты смешать и хорошенько размять минут 10-20) и самое быстровыпекаемое (10-12 минут).
На Новый год постройте и украсьте всей семьей красивый ПРЯНИЧНЫЙ ДОМИК — труда не много, а детям и всем гостям будет большая радость.

Об увлекательном украшении пряников, пряничных домиков, печенья и тортов см.:
АЙСИНГ — сахарно-белковая глазурь
МАРШМЕЛЛОУ и сахарно-желатиновые мастики
МАРЦИПАН — рецепты и украшения
Занимательное приготовление и украшение пряников, пряничных домиков, ознакомление с историей пряников — увлекательное семейное занятие для развития моторики и многих творческих навыков детей (умение лепить, рисовать, вырезать, придумывать, проектировать, чертить и читать чертежи), и, конечно, для укрепления добрых семейных отношений.
Творчески посмотрите более 100 рецептов пряников разных народов, старайтесь совместно с детьми больше экспериментировать с составом своего пряничного теста, вводите в тесто различные молотые в порошок сухие ягоды, пропущенные несколько раз через мясорубку сухофрукты (изюм, курага, чернослив, финики и др.), пробуйте по своему вкусу разные смеси пряностей ("сухих духов") — и ваши домашние пряники неизмеримо превзойдут все промышленные, щедро напичканные разными вредными химическими "заменителями" и "добавками".
Быстро, красиво и вкусно!
Сделайте РАСПИСНЫЕ ПРЯНИКИ для украшения ёлки и новогодних подарков.

Всё приготовление пряников вместе с выпечкой занимает не больше 45-50 минут.

Пусть дети тоже примут участие в разминании теста и разделке пряников.
После хорошего разминания теста пряники надо сразу разделывать и незамедлительно выпекать, иначе пряничное тесто "затянется" и пряники получатся некачественные.
Главное — не забыть перед выпечкой сделать в пряниках дырочки для ленточек.
Если нет фигурных высечек, вырезайте пряники из раскатанного тестяного пласта (толщиной 6-8 мм) ножом по трафарету из ватмана или картона и сразу выпекайте 10-12 минут.
Выпеченные пряники снимите с противня и дайте остыть под сложенным вдвое полотенцем.
Готовые пряники раскрашивают сахарно-белковой глазурью с помощь кисточек, стеков, отсадочного кондитерского мешка или корнетиков, сделанных из пластиковых файлов для бумаг. В файл кладем приготовленную сахарно-белковую глазурь, отрезаем уголок и выдавливаем глазурь на пряники, печенья или торт.
Раскрашивайте пряники вместе со своими детьми.
И необязательно стараться раскрасить все пряники за один день — это надо делать неспешно и в свое удовольствие.

Примеры украшения новогодних пряников





















Комментариев нет:

Отправить комментарий