вторник, 1 февраля 2011 г.

Целебное тепло

При лечении большинства простудных заболеваний часто назначают различные тепловые процедуры. Они оказывают сосудорасширяющее действие, благодаря чему происходит ускорение кровообращения и активация защитных сил организма.

Детям тепловые процедуры рекомендуются при острых и затяжных респираторных заболеваниях, при переохлаждении, как отвлекающее средство при затруднении дыхания и кашле. Давайте рассмотрим какие тепловые процедуры эффективны в этом случае. К ним относятся общие и местные ванны, горчичники, прогревания, компрессы. Но имейте ввиду, что любые тепловые процедуры нельзя проводить при температуре тела выше 37,5 |С.

Лечебные ванны и ванночки

Лечебные ванны могут быть общими и местными — для рук или для ног. Общую ванну обязательно должен назначить врач. Для приготовления ванны можно использовать лекарственные травы, эфирные масла, морскую соль.

Детям при заболеваниях органов дыхания чаще всего назначают горчичные ванны: 100 г горчицы развести в 10 л воды и вылить в ванну. Продолжительность 3-7 минут. Начинают с температуры воды 36С, затем постепенно повышают ее до 38С. На голову ребенка можно положить прохладный компресс. Во время проведения процедуры необходимо следить за внешним видом ребенка и не допускать чрезмерного покраснения или побледнения кожи, учащения сердцебиения и дыхания. После горячей ванны ребенка следует уложить в постель на 2-3 часа или делать процедуру вечером перед сном.

Ручные и ножные ванночки проще и безопаснее для детей. Для ручной ванны подойдет небольшой тазик — в него погружают руки до локтя. Температуру воды постепенно повышают с 37 до 40С. Продолжительность такой ванны 10-15 минут. Для усиления раздражающего действия в воду можно добавить немного сухой (десертная ложка на литр воды) или обычной горчицы (10 г на литр воды) при условии, что у ребенка нет повышенной чувствительности к ней.

Ножные ванны рекомендуются как отвлекающая процедура при заболеваниях органов дыхания, в том числе при приступе бронхиальной астмы и стенозирующем ларинготрахеите. В эмалированное ведро или глубокий таз наливают воду температурой не ниже Зб-37С. Опускают ноги ребенка до колен и постепенно доливают горячую воду, доводя температуру до 40С. Ребенок должен при этом удобно сидеть и быть завернут в теплый плед или одеяло. Длительность процедуры 10-15 минут, курс — не менее 5 ванн ежедневно или через день. Как и для ручных ванн, можно добавлять горчицу, если у ребенка не усиливается от нее одышка или ларингоспазм.

После горчичной ванны ополаскивают ноги теплой водой и укутывают их на полчаса-час одеялом либо надевают сухие хлопчатобумажные носки и укладывают ребенка в постель. Для горячих ножных ванн можно использовать и различные масла, например розмариновое, эвкалиптовое, масло сосны.

Старая добрая грелка

Прогревание с помощью грелки является самой простой и безопасной тепловой процедурой. Она способствует расширению сосудов, уменьшает воспалительные процессы и локальные боли. Чтобы избежать ожогов, грелку нельзя класть непосредственно на голое тело, ее следует предварительно обернуть полотенцем. Грелку заливают наполовину - тогда она мягче и лучше покрывает прогреваемую поверхность. Прежде чем закрутить пробку, нужно удалить из грелки воздух, прижав ее с боков. После закручивания пробки грелку нужно перевернуть и убедиться, что она хорошо закрыта.

Для местного прогревания следует использовать воду 40-градусной температуры. Для согревания ног и постели вода в грелке может быть 60С. Новорожденным грелку кладут на расстоянии 5-6 см от вытянутых ног ребенка. При отсутствии резиновой грелки иногда пользуются пластиковыми или стеклянными бутылками, заполненными горячей водой. У детей старшего возраста можно применять электрическую грелку, но обязательно при этом соблюдать все правила техники безопасности и ни в коем случае не оставлять ее включенной на ночь.

Как местное тепло можно использовать и специальные пакеты из полимерного материала, заполненные инертным гелем. Их разогревают в СВЧ-печи, в горячей воде, затем оборачивают сухой марлевой салфеткой или тонким полотенцем, прикладывают к больному месту, фиксируют бинтом или шарфом и оставляют на тот период времени, пока сохраняется согревающий эффект. При необходимости проводят повторное разогревание пакета и процедуру повторяют. Эти же пакеты после охлаждения в холодильнике применяют как холодный компресс.

Горчичники — для самых терпеливых

Горчичники широко применяются при заболеваниях органов дыхания у детей. Их накладывают на грудь или на спину, боковую и переднюю поверхность грудной клетки, избегая области сердца и зоны позвоночника. При трахеите можно поставить горчичники по центру грудной клетки от области яремной ямки (у основания шеи) до основания грудины. Для отвлекающего воздействия горчичники ставят на икры ног. Применение горчичников обязательно нужно согласовывать с лечащим врачом ребенка, так как при аллергии и кожных заболеваниях они противопоказаны.

Стандартные горчичники сделаны из бумажной основы размером 12x18 см или 3x4 см, на которую нанесена сухая горчица. Если горчичники ставят на спину, то ребенка укладывают в постель с открытой спиной. Горчичник опускают в лоток с теплой водой, смачивают в течение нескольких секунд и прикладывают на необходимое место, плотно прижимая к коже. Затем горчичники накрывают полотенцем. Ребенка укрывают одеялом, но через каждые 2-3 минуты осматривают кожу спины: при появлении выраженного покраснения горчичник снимают. Покрасневший участок обмывают теплой водой. Можно после этого смазать кожу вазелиновым или растительным маслом.

Гораздо удобнее в применении горчичники-пакеты, так как горчица в них помещена в специальные ячейки и не оказывает чрезмерного раздражающего влияния на кожу, при этом дает хороший согревающий эффект. В стандартном горчичнике-пакете 4 ячейки, которые можно отрезать и использовать на маленьком ограниченном участке. Техника постановки горчичников-пакетов такая же, как и у обычных горчичников.

Детям раннего возраста горчичники необходимо ставить через салфетку из льняной или хлопчатобумажной ткани, а проверять состояние кожи следует чаще — каждые 30-60 секунд. Обычно горчичники ставят на 10-15 минут, но если ребенок начинает жаловаться на сильное жжение или даже боль, процедуру надо прекратить немедленно, чтобы не допустить ожога.

Теплые компрессы

При бронхитах очень эффективны масляные компрессы. Сделать такой компресс совсем несложно: любое растительное масло греют до температуры 40-45С, в нем смачивают холщовую или полотняную ткань, быстро оборачивают вокруг грудной клетки, сверху еще оборачивают тканью, потом полотенцем или шерстяным шарфом и оставляют на два часа. После окончания обертывания ребенка надо непременно вымыть, чтобы масло не закрывало кожные поры, через которые выделяются вредные продукты обмена.

Во всех случаях, когда требуется прогревание, можно применять совершенно безопасный капустный компресс. Особенно он полезен при бронхите у детей. Одно из преимуществ такого компресса в том, что после того, как он снят, достаточно просто обтереть место прикладывания влажным полотенцем, в то время как после масляного компресса необходимо мытье с мылом. Для приготовления компресса капустные листья нужно подержать над паром или промыть под горячей водой, пока они не смягчатся, затем слегка остудить и накладывать гладкой стороной к коже. Оставить на 2-3 часа.

www.baby2000.ru «Развитие ребенка от рождения до школы»

Комментариев нет:

Отправить комментарий