понедельник, 3 января 2011 г.

7 лучших способов уложить ребенка спать

 

clip_image002

Поиском способа, как уложить ребенка спать, мне думается, родители занялись с приходом какой-никакой цивилизации. Я не утверждаю, что это научный факт, однако, представить себе папу с мамой, завернутых в шкуры и сидящих в пещере на три десятка персон, в размышлении, как угомонить капризное чадо, мне чрезвычайно трудно. Тогда всем заправляли животные инстинкты, и вряд ли кого-то заботило время отхода малютки ко сну.
Другое дело времена, когда у человека появились иные обязанности и интересы, кроме вопроса, как накормить и защитить «стаю». У богатых мамаш вопрос, как уложить ребенка спать тоже вряд ли возникал — для этих целей существовал отряд мамок и нянек, которым вменялось в обязанность ублажать и укачивать дитятко хоть до посинения.
Мамы из более бедных слоев общества, разрывавшиеся между чугунками, сараем для коров и полевыми работами, чаще всего умудрялись уделить малышу толику внимания. Но если нужно было уложить ребенка по-быстрому, нимало не чинясь и не мучаясь нравственными проблемами, поили дитятю маковым отваром. Средство было безотказное. Однако в наши времена последствия таких действий хорошо изучены и, скорее всего, даже отражены в уголовном кодексе.
Проблема же поиска способа уложить ребенка спать никуда не делась, а только еще более усугубилась. Передачи, в том числе и детские, компьютерные стрелялки, в которые наши дети начинают резаться с нежного возраста, а также различные шумы искусственного происхождения не добавляют спокойствия маленькому ребенку. Добавьте к этому далеко не чистый воздух, которым он дышит, а также вечную суету и нервозность родителей, куда-то спешащих и не имеющих достаточно времени, чтобы заняться проблемами малыша. Прошу заметить — не в укор родителям сказано, такова современная жизнь.
Но именно она делает малыша нервным, порождает всевозможные страхи и не дает успокоиться в конце дня. С этим все понятно, но это понимание проблему поиска способа как уложить ребенка спать, к сожалению не решает. Поэтому я решила узнать, что по этому поводу думают педиатры, детские психологи, а также опытные мамы, и вот что из этого получилось.
1. Просто закройте за собой дверь. Этот способ самый простой. Он имеет право находиться в этом рейтинге хотя бы потому, что иногда срабатывает. Уложив малыша в кроватку и поцеловав его на ночь, просто повернитесь спиной и твердым шагом выйдите из комнаты. Не забудьте закрыть дверь. Если вы будете пятиться задом и ждать очередного вопля, ничего не получится.
Дело в то, что некоторым малышам спать просто…не интересно. Они начинают хныкать в процессе укладывания для того, чтобы выяснить, насколько далеко они могут зайти. Они маленькие, но не глупые и умеют наблюдать и делать выводы. Когда вы решительно закрываете дверь, они понимают, что битва проиграна и теряют интерес к процессу. Личный опыт показывает, что такой способ особенно хорошо срабатывает на детях до года.
2. Составьте ему компанию. Этот способ тоже прост, и поэтому хорош. Если у вас есть немного времени (если нет — найдите), просто полежите или посидите рядом малышом. Пусть он успокоится, почувствует, что все в порядке, привыкнет к тишине и темноте. Затем также спокойно пожелайте ему спокойно ночи и покиньте комнату.
3. Подготовьте его заранее. Отличается от предыдущего способа тем, что вам придется не просто провести немного времени с малышом перед сном, а произвести некоторые действия, которые его успокоят. Вы можете спеть ему спокойную песенку, даже немного покачать на руках. Если малыш уже достаточно большой, чтобы заинтересовать его сказкой — почитайте ему что-нибудь хорошее со счастливым концом.
4. Создайте ритуал. Если вы все еще здесь, значит, предыдущие способы не возымели никакого эффекта. Тогда вам рекомендуется перейти к более длительной стратегии. Начинайте готовить малыша ко сну с вечера. Поиграйте в спокойные игры или почитайте. Сводите его умыться и почистить зубки или, как вариант, принять ванну, с успокаивающими травами (особенно хорошо действует на возбудимых, подвижных детей).
Затем ведите в спальню, укладывайте и все такое. Главное здесь — неукоснительно выполнять все намеченные пункты и строго по часам. Пусть малыш привыкнет к определенному алгоритму. На то, чтобы приучить ребенка к ритуалу, потребуется некоторое время, но способ хорош и часто срабатывает.
5. Пойдите на уступки. Этот способ подходит, если вся проблема заключается в страхах маленького ребенка. Например, он боится темноты или не может спать с запертой дверью. Что бы там не говорили о том, что нельзя позволять маленькому капризнику командовать собой и нужно приучать его спать отдельно, лучше все-таки уступить. Если не усугублять ситуацию, детские страхи, которые возникают в определенном возрасте практически у всех детей, пройдут сами собой, не оставив следа на психике.
Поэтому купите малышу ночник в виде любимого героя мультика или хотя бы приятного для малыша цвета. Позвольте ему спать с приоткрытой дверью. Через время, когда он поймет, что в темноте и одиночестве комнаты ему ничего не угрожает, он перестанет настаивать на своих требованиях.
6. Пообещайте вернуться. Этот способ хорош, потому что проверен на моих собственных детях. Не знаю, кто его изобрел, мне кажется, что я сама додумалась. Так вот, когда вы уложили малыша, пообещайте, что через 10 минут вернетесь и проверите, как он спит. Обязательно выполните обещание. Войдите, поправьте ему одеялко, погладьте по головке. Если он не спит, скажите, что через 20 минут придете еще, и снова выполните обещание.
Смысл в этом видится такой. Ребенок не будет плакать и звать вас потому, что уверен, что вы зайдете — а ведь только это ему и нужно. Пусть вам придется зайти 2-3 раза, зато в промежутках он не будет накручивать сам себя собственными криками и слезами. Скоро вы заметите, что вам приходится возвращать всего 1 раз, а то и вовсе отпадет надобность. Попробуйте, может кому-то еще поможет.
7. Радикальный. Это способ рекомендуется детскими психологами. Но лично мне кажется, что если вы не уверены в крепости своих нервов и выдержке, не стоит даже и начинать. А способ предлагается такой. Уложив малыша и выйдя из комнаты, не входите обратно следующие 5 минут, как бы ребенок ни плакал. Войдя, снова уложите его, спокойным голосом пожелайте спокойной ночи и выйдите снова. Теперь вы можете вернуться только через 10 минут.
Далее вы должны все больше и больше увеличивать промежуток времени. На следующий день отодвиньте время первого захода на пару минут, на другой день — еще на пару. Считается, что если вы будете заходить по собственному разумению, а не сразу, как малыш закричит, у него не создастся впечатления, что вы прибежите к нему по первому зову, и он не сможет вами манипулировать. На то, чтобы добиться результата уйдет достаточно времени, поэтому, если вы решились, и никакие другие способы не помогают, наберитесь терпения и мужества.
Примерно так выглядит Топ 7 лучших способов уложить ребенка спать в моем представлении. Если у вас есть хорошие идеи или уточнения к уже имеющимся — будем рады о них узнать.
Amily

lulek

Комментариев нет:

Отправить комментарий