воскресенье, 5 июня 2011 г.

Играем и развиваемся с раннего возраста

 
 
Интересные музыкальные игры
Важно с раннего детства развивать фантазию и музыкальный слух крохи, а также воспитывать в нем любовь к прекрасному.
Творческий подход в воспитании деток поможет формированию личности, обладающей способностью эффективно и нестандартно мыслить, что очень важно в современном мире. Я хочу поделиться играми, которые помогут развить слух и доставят эстетическое удовольствие маме и малышу.
1. Барабан, ксилофон, гармошка и флейта. Играем на инструментах, придумываем сравнения (барабан — идет отряд солдат; ксилофон — капает вода; флейта — пение птиц). Затем завязываем глаза малышу и играем на одном инструменте. Его задача — угадать инструмент.
2. Показывая кукольный театр, стараемся озвучивать героев не только словами, но и игрой на различных инструментах.
3. «Громко — тихо — быстро — медленно — высоко — низко». Изучаем эти понятия с помощью музыкальных инструментов. Низкие звуки на пианино — мишка косолапый, а высокие — зайчик. Под быструю музыку бегаем, под медленную — кружимся.
Рисование - развивает творческие способности
Краски сделают жизнь ярче. Рисование красками отлично развивает творческие способности, моторику пальчиков и чувство цвета у ребенка. Уже в 3 года малыш может использовать цвет как средство эмоциональной выразительности. Уроки рисования развивают также воображение, усидчивость, концентрируют внимание, готовят руку к письму, тренируют память и конечно же являются дополнительным средство общения.
Не ограничивайте изобразительное пространство своего ребенка исключительно альбомными листами. Меняйте форму бумаги, ее размер, цвет. Можно рисовать на большом ватмане, а потом попробуйте себя в рисовании миниатюр на крошечных кусочках бумаги.
«Рисовательные» игры
1. Пальчик можно обмакнуть в краску и рисовать. Это будет и дождь, и травка, и волны. Можно с помощью разноцветных точек нарисовать цветочек или листья на деревьях.
2. Из поролоновой губки можно вырезать геометрические фигурки. Получится замечательный инструмент для создания всевозможных орнаментов!
3. Очень интересно совмещать рисование с аппликацией. Малыш рисует рисунок, а потом некоторые детали приклеиваются из ткани,ваты,цветной бумаги.
4. Для волшебства рисуем на белой бумаге свечкой рисунок. Теперь набираем на широкую кисть или ватный тампон побольше краски и покрываем ею нашу бумагу. И, как по волшебству, рисунок проявляется! Это связано с тем, что краска не ложится на жирный контур. Дети любят творить чудеса!
Рисование благотворно влияет на развитие малыша: пробуждает эмоциональную отзывчивость, развивает мышление, внимание, память, воображение и усидчивость.
Приобщайте своих детей к миру прекрасного, творчески развивайте и формируйте эстетический вкус крохи с раннего детства.

Комментариев нет:

Отправить комментарий