понедельник, 14 ноября 2011 г.

Аппликация — делаем коллаж

Коллаж - это техника, при которой из разных кусочков, вырезанных из журналов, фотографий, цветной бумаги, из сухих листьев, растений и других предметов составляются композиции, картины, открытки. Технику коллажа можно сделать бесконечно разнообразной, сочетая различные виды бумаги. Можно применять ткань, повседневные предметы, скорлупу и т.д. Коллаж дает большой простор для творчества. Сегодня я предлагаю вам сделать простые работы, доступные самым маленьким детям - это коллаж из старых глянцевых журналов.
Пейзаж
Для работы вам понадобятся: старые глянцевые журналы, клей, ножницы, белая бумага, линейка.
1. Вырежьте из журналов фрагменты неба округлой формы голубого и синего оттенков.
2. Для земли вырежьте холмы разных оттенков вытянутой формы.
3. Подберите детали для переднего плана (грибы, цветы и т.д.) и для заднего плана (деревья, домики, корову, лошадку и т.д. - они должны быть меньше предметов переднего плана).
4. Приклейте детали сначала на задний, а потом на передний план.
Попробуйте сделать и другие пейзажи - морские, горные, деревенские, городские. Все зависит от того, какие картинки вы найдете в журналах.
Букет в вазе
Для работы вам понадобятся: старые глянцевые журналы, белая или цветная бумага для основы, клей, ножницы, линейка, фломастеры.
1. Найдите и вырежьте из журналов различные цветы. Крупные и помельче.
2. Выложите на основе букет. Не надо стараться поместить в букет все вырезанные цветы - стремитесь к гармонии и равновесию.
3. Из подходящего по цвету и фактуре журнала вырежьте вазу, сложив лист пополам и нарисовав половину вазы.
4. Приклейте на основу вазу, затем крупные цветы, в конце дополните мелкими цветами и листьями. При необходимости подрисуйте стебли.
5. Обрежьте края основы так, чтобы букет был в центре основы с одинаковыми полями.
Елочка
Для работы вам понадобятся: старые глянцевые журналы, цветная бумага и картон, линейка, шерстяные красные нитки, игла, золотые бусины, клей, ножницы.
1. Вырежьте елочку из какого-нибудь журнала с серебром или золотом, с буквами или необычной фактурой.
2. Приклейте елочку на фон из цветной бумаги или картона.
3. Прошейте края картинки красной нитью, пришейте золотые бусины. Такой коллаж может стать хорошей новогодней открыткой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий