среда, 26 октября 2011 г.

Ползание: чем полезно?

 
Baby girl in meadow
Ребенок всегда радует родителей своими достижениями. Будь то первая улыбка, «агу», слово или первые шаги. К числу таких достижений относится и ползание. Этот процесс у всех детей происходит по-разному.
Во всяком случае, для каждого ребенка ползание – это очень познавательное и полезное занятие. Почему? Вот это мы и попытаемся выяснить вместе с сайтом для мам supermams.ru. И еще попробуем узнать, как научить ребенка ползать.
Как ребенок ползает и когда
Каждый ребенок – индивидуальность, и даже такой процесс, как ползание, у всех детей происходит по-разному и в разное время. Рано или поздно ребенок начинает понимать, что можно не только доставать игрушки, находящиеся в поле досягаемости, но и те, которые находятся от него на некотором расстоянии. И тогда ребенок пробует совершать определенные движения, чтобы добраться до игрушки.
Одни детки ползают, выбрасывая руки вперед, а затем подтягивают ноги к ним. Другим нравится ползать перекрестным способом, то есть, опираясь на правую руку и левую ногу, подтягивая левую руку и правую ногу вперед, затем наоборот. Есть и такие, которые одновременно левую ногу и руку вытягивают вперед, опираясь на них, потом то же делают и с правой ногой и рукой. Есть и такие экземпляры, которые перекатываются кубарем, но это уже и ползанием назвать трудно. Хотя это тоже помогает ребенку передвигаться.
Хорошо ползать ребенок начинает приблизительно в шесть-семь месяцев. Некоторые осваивают науку ползания уже к четырем месяцам, а иные могут научиться ползать только к году. Не паникуйте, если ребенок не вкладывается в привычные рамки. Это еще не значит, что с ребенком что-то не в порядке. Почему детям полезно ползать
Считается большим достижением именно ползание на четвереньках, а не на животе, так как это уже более осмысленное и целенаправленное действие.
Чем же полезно ползание? Есть несколько позитивных моментов в ползании:
* ребенок чувствует свободу, когда можно без мамы добраться в нужное место;
* развивается вестибулярный аппарат, координации, ориентация в пространстве;
* укрепляются мышцы;
* развивается мозг;
* малыш подготавливается к ходьбе.
Как научить ребенка ползать
1. Не ограничивайте пространство
Чтобы ребенок научился ползать, нужно ему предоставить для этого пространство. Не ограничивайте малыша манежем. Разрешите ему пробовать передвигаться самостоятельно по комнате. Это будет его стимулировать к познанию мира через ползание.
2. Подготовьте поверхность
Поверхность пола для начинающего «ползуна» очень важна. Лучше, если это будет ковровое покрытие, палас или простое одеяло. Ведь линолеум или паркет могут привести к тому, что ребенок будет скользить и падать. А это может заставить его отказаться от ползания.
3. Поощряйте
Расставьте по всей комнате игрушки и различные яркие предметы, которые заинтересуют малыша настолько, что он сам захочет до них дотянуться. Такое поощрение позволит ребенку проявить свои способности для достижения определенной цели.
4. Заставьте ребенка потрудиться
Когда малыш сидит или лежит, попробуйте стимулировать его к доставанию игрушки. Привлеките его внимание при помощи яркой новой игрушки и держите ее так, чтобы он вынужден был применить усилие, дотягиваясь до нее.
5. Уберите все опасные предметы
В комнате, где ребенок будет учиться ползать, не должно быть неустойчивых предметов, за которые малыш может схватиться. Если малыш опрокинет на себя что-либо, это может не только отбить у него охоту ползать на некоторое время, но и причинить ему вред.
Следует позаботиться и о розетках, на них придется поставить заглушки.
6. Помогите и покажите пример
Поддерживая малыша под грудку, поднимите его и помогите ему двигаться. Можете даже перед этим показать ему пример на себе. Встаньте на четвереньки и ползайте, привлекая внимание ребенка, чтобы он смотрел на вас и учился.
7. Занимайтесь с ребенком зарядкой
Делая регулярно с ребенком упражнения, вы будете способствовать укреплению его мускулатуры. А это, естественно, поможет ему научиться ползанию быстрее.
Помните, что ваш ребенок – особенный. Не пытайтесь подстраиваться под других. Если у вашей подруги малыш освоил ползание в пять месяцев, а ваш еще и в семь даже не пытается – это не повод думать, что ваш малыш «не такой». Если вы все-таки сомневаетесь, все ли в порядке, обратитесь за консультацией к невропатологу. Он поможет вам подобрать комплекс упражнений для развития мышечного аппарата у ребенка или назначит лечебный массаж.
Автор – Ирина Гоянюк (Jadira)

Комментариев нет:

Отправить комментарий