воскресенье, 30 октября 2011 г.

Народные рецепты от кашля

 
clip_image001
Народные рецепты от кашля для детей

Отличный рецепт от кашля для детей пришел к нам от народных целителей из Южной Америки. Наши туристы рассказывают, что там, если ребенок начинает кашлять, ему дают банановый коктейль. Сам рецепт от кашля до смешного прост: протрите через сито 2 банана, залейте 1-им стаканом подслащенной горячей воды, подогрейте и дайте выпить малышу.
В Англии распространен другой народный способ лечения кашля у детей – темным шоколадом. Пусть ваш ребенок ест шоколад небольшими кусочками, но не пережевывая его, а медленно рассасывая. Лично провела испытания и действительно, кашель значительно спал.
Несколько менее приятный, но уже чисто русский народный рецепт от кашля для детей – лук с сахаром. Порубите 1 луковицу, добавьте 2 ст. ложки сахара и оставьте на ночь. Давайте ребенку лук небольшими порциями в течение дня.
Для лечения кашля у детей можно использовать и черную редьку. Мелко порежьте 1 корнеплод, добавьте сахар и поставьте редьку запекаться в горшочке в духовке на 2 часа. Выделенный редькой сок процедите и давайте ребенку от кагля по 2 ч. ложки перед каждым приемом пищи и на ночь.
Нравится детям и следующий народный рецепт от кашля. Свежевыжатый морковный сок смешать с небольшим количеством меда и давать ребенку по 1 ст. ложке до 5 раз в день.

Народные рецепты от кашля для взрослых

Редьку можно использовать и в рецептах против кашля для взрослых. Возьмите круглую черную редьку, удалите у нее верхушку и вырежьте третью часть сердцевины. Заполните редьку медом, оставив немного места для образующегося сока. Положите редьку в емкость с водой таким образом, чтобы вырезанная часть находилась вверху. Через несколько часов поверх меда проступит сок, который и является эффективным средством против кашля, его нужно выпить. Затем в углубление снова следует положить мед и повторить всю процедуру.
Известно, что при кашле взрослым и детям очень хорошо помогает горячее молоко с медом (1 ч. ложка меда на стакан молока). Горячее молоко также можно разбавить щелочной минеральной водой или морковным фрешем в пропорции 1:1. Еще один народный вариант против кашля, больше подходящий взрослому человеку: натертую на мелкой терке небольшую луковицу смешивают с 1 стаканом горячего молока, дают настояться 5 минут и затем выпивают. Не менее как народное средство от кашля эффективен чеснок с молоком: 5 зубчиков чеснока пропускают через пресс, заливают стаканом молока и доводят до кипения. Чесночно-молочную смесь пьют теплой по 1 ч. ложке 3-4 раза в день.
Смешайте 2 ч. ложки сливочного масла, 2 десертные ложки меда, 2 желтка и 1 десертную ложку муки – это народное средство следует принимать перед едой для скорейшего прекращения кашля.
Можете приготовить лечебный «леденец» от сухого кашля. Растопите 1 ст. ложку сахара (без горки) на огне. Когда сахар станет коричневым, опустите его в емкость с молоком. Готовый леденец положите под язык и медленно рассасывайте.
При кашле взрослым хорошо помогает смесь из 60 г корней перца и стакана белого вина. Смесь доводят до кипения, процеживают и пьют в горячем виде 3-4 раза в день.
Есть народное средство от кашля для наружного и внутреннего применения: смесь животного жира (лучше гусиного) с мелко натертым луком. Ею натирают грудь и шею, после чего обматывают чем-нибудь теплым, а 1 ст. ложку смеси съедают утром на голодный желудок.
Женский журнал Arabio.RU

Комментариев нет:

Отправить комментарий