воскресенье, 25 сентября 2011 г.

Игры на развитие творческого мышления

 
 
Как научить ребенка творчески мыслить?
Самый эффективный способ – это игра, и особенно игра развивающая. Научите своего ребенка мыслить творчески! Это пригодится для учебы, работы и личностного роста.
Развивающие игры «Ждем гостей»
Универсальная посуда
Вам понадобятся: одноразовая посуда, на которой можно рисовать, краски и кисточка.
Сообщите малышу, что сегодня у куклы Даши (или любой другой игрушки) день рождения. К ней придет много гостей. Для этого случая понадобится особенная посуда — очень яркая и веселая. К тому же она должна быть небьющейся, потому что некоторые гости, такие, как медвежонок, слоненок и черепашка, очень неуклюжие и могут нечаянно ее разбить. Скажите, что у вас есть такая посуда, но для того чтобы она стала веселой, нужно будет потрудиться. Предложите вашему ребенку проявить немного фантазии и разукрасить посуду, чтобы всем гостям было весело.
Для начала можно потренироваться на листе бумаги. Когда же вы с малышом убедитесь, что у него хорошо получается, предложите нарисовать узоры на посуде.
Уверена, что ваш малыш создаст настоящие шедевры, а игра продлится еще надолго. Ведь надо встретить гостей, усадить за стол, угостить их, а затем и повеселить. Вот сколько всего! И не забудьте включить веселую музыку! Гости очень любят танцевать.
Не уверена, что малышу понадобится ваша помощь. Можете спокойно заниматься домашними делами — он и без вас прекрасно поиграет с игрушками.
Нарядная скатерть своими руками
Вам понадобятся: иголка, ножницы, ткань, клей ПВА, кисточка для клея, карандаш, лоскутки всевозможных цветных тканей.
Раз уж мы ждем гостей и уже приготовили для них красивую посуду, самое время создать своими руками и нарядную скатерть. Да-да, именно своими руками! И она непременно будет неповторимой, это я вам обещаю.
Итак, возьмите ткань нужного вам размера и сделайте бахрому на вашей будущей скатерти. Работать будем с каждой из четырех сторон отдельно. Для этого, запасясь терпением, при помощи иголки отделяем и убираем по одной лишние нитки до тех пор, пока не получится бахрома нужной ширины (к примеру, 1-2 см). Затем переходим к следующей стороне и делаем то же самое. Можете немного помочь своему малышу в самом начале. Он быстро поймет принцип работы и дальше справится сам.
Не правда ли, отрез ткани уже становится похож на скатерть? Но пока она однотонная и совсем не оригинальная. Неповторимой ее сделают цветы, которые вы вырежете из лоскутков. Желательно взять лоскутки тканей с изображением цветов, бабочек, листочков и т. д. Вырежьте цветы и, приложив их к скатерти, попробуйте создать свой рисунок. Возможно, вы захотите украсить цветами уголки скатерти, а в середине изобразите целый букет в кувшине или вазочке, которую также можно вырезать из любой пестрой (или однотонной) ткани. Советую сначала нарисовать контур: вырезать будет проще, да и ваза получится ровнее. Вырезанные бабочки и божьи коровки также очень украсят вашу скатерть.
Теперь, когда почти все готово, берем кисточку, клей и начинаем приклеивать рисунок к скатерти. По окончании работы прогладьте наклеенные цветочки утюгом, чтобы поверхность скатерти была ровной.
Скатерть готова. Не правда ли, она получилась замечательной и неповторимой? Теперь пора накрывать на стол и приглашать гостей.
У зайчонка день рождения!
Вам понадобятся: одноразовая посуда, кусочки фруктов и овощей.
Объявите своему малышу с самого утра, что сегодня у его любимого игрушечного зайчонка день рождения и к нему, конечно же, придут гости, его друзья — игрушки. Надо подумать, чем их угостить. Пусть ваш ребенок вспомнит, что зайчик любит морковку, медвежонок — мед и малину, лисенок — сметанку, обезьянка — банан, а котенок — молочко. Пусть малыш сам сервирует и накроет на стол. Пусть сделает блюда нарядными. Да, и не забывайте, что ваш малыш (а может быть, и вы) тоже является другом зайчонка. А потому пусть поставит тарелочку с любимым угощением и для себя. А когда все приготовления будут закончены, пусть поможет нарядиться имениннику и его гостям и усадит их за стол.
Скучно, когда гости просто сидят за столом и молча кушают. Предложите вашему малышу развлечь их. Помогите ему вспомнить игры, в которые вы играли на дне рождения, и поиграйте в них. Уверена, что день рождения зайчишки запомнится надолго. А ваш малыш научится быть гостеприимным хозяином.
Каждому гостю свое блюдо
Вам понадобятся: морковка, капуста, мед, крупа и другие продукты, в зависимости от того, кто (какие игрушки) придет в гости к вашему малышу.
Раз уж ваш ребенок собирается пригласить гостей, предложите ему подумать, какие блюда или отдельные продукты порадовали бы их. Пусть вспомнит и назовет, что любит зайчик, слоненок, уточка, медвежонок и т. д.
Теперь самое время накрывать на стол. Скатерть готова, красивая посуда расставлена. Пусть ваш малыш выберет из приготовленного вами набора продуктов нужные и положит их на тарелочки перед гостями.
Когда гости «придут», их нужно будет рассадить по местам: зайку — к капустке, уточку — к крупе или зелени, слоненка — к морковке, медвежонка — к меду. Самое время пожелать всем приятного аппетита и веселого отдыха!

Комментариев нет:

Отправить комментарий