четверг, 11 августа 2011 г.

Чем отмыть пластилин

 

 

 
Ох уж этот пластилин! Как приятно лепить из него малышам и как округляются глаза мам при виде испачканных поверхностей этим самым пластилином. И тут конечно же встает вопрос чем отмыть пластилин. Средств для этого не так уж и много:
Чем отмыть пластилин с жестких поверхностей
Растительное масло – средство № 1. Если ваш малыш испачкал пластилином стол, пол(линолеум, паркет), мебель , то просто воспользуйтесь простым растительным маслом. Для этого возьмите вату или какую-нить ненужную тряпочку, промокните в растительном масле и основательно протрите поверхность. Растительное масло просто отлично растворяет пластилин.
Чем отмыть пластилин с ковра или мягкой мебели
Отмыть пластилин с ворсистой и т.п. поверхностей куда сложнее! Во-первых, лучше не тереть тряпкой, иначе пластилин въестся еще сильнее. Существуют пару способов, но и они не дают 100% результат:
Лед – помощник №1 для отмывания пластилина с ковра. Попробуйте обложить место испачканное пластилином льдом. В идеале место нужно заморозить на 1час. А затем отковыривать замороженный пластилин щеточкой. Кто то для этого использует собственные ногти : )
Утюг и промокашка сомнительное средство для удаления пластилина. Посмотрела в инете отзывы, кто то говорит, что это эффективное средство. Мол, достаточно положить промокашку или салфетку на поверхность и прогладить утюгом. По идее пластилин должен остаться на салфетке. Но у этого способа много противников и не безосновательно. Во-первых, ковер можно просто сжечь утюгом, а во-вторых, пластилин может еще сильнее расплавиться и еще круче въесться в ковер.

Комментариев нет:

Отправить комментарий