понедельник, 30 января 2012 г.

Развитие от года до трех лет

 
clip_image001
Грань первого года жизни детки переходят имея приблизительно одинаковые результаты в физическом развитии, а в полтора года даже недоношенные дети будут мало чем отличаться от доношенных.
В полтора года детки постепенно начинают более менее уверено ходить и по неровной поверхности тоже, у них развивается координация движений,и они могут танцевать простые танцевальные движения. 
Пускай малыш чем больше времени гуляет босяком. Это способствует тренировке мышц стопы и укрепляет организм, так как на подошве размещено много рефлексогенных зон.
Самым увлекательным занятием для ребенка остается подвижная игра, и он теперь полностью сосредоточен на действиях с предметами. Такие игры лучше чередовать соclip_image002спокойными, где ребенок будет пытаться что-то сложить или построить. Привлекайте ребенка любыми способами играться самостоятельно, но обязательно изолируйте его от всех возможных источников опасности.Оставляйте малыша поиграть самостоятельно, но уже не должен все время проводить возле мамы, иначе у него может развиться страх оставаться одному.
Обучите ребенка коммуникативным навыкам общения, элементам правильного поведения в общественных местах, и в то же время относитесь к нему как к ровне: пускай поделиться сладостями, игрушкой. Но делайте это спокойно, даже если ребенок негативно реагирует.Даже при посторонних людях, воспитательный процесс - это дело только ваше и малыша. Все равно что подумают окружающие о вашем ребенке, важно, какие выводы он сделает сам.
На другом годе жизни ребенок начинает сознательно исполнять отдельные действия: собираясь на прогулку, может помочь вам во время одевания, а по возвращению домой, самостоятельно делать то, что ему нравиться: снимать шапочку, шарфик или носочки.
Используйте постоянное желание ребенка наследовать вас. В утреннем туалете не ограничивайтесь умыванием, как вы привыкли это делать до года. Зайдите с ним в ванную комнату, объясните ему предназначение предметов, которыми вы пользуетесь; подскажите малышу как нужно мыть руки, как нужно умываться. Пускай попробует сделать это самостоятельно, и не обращайте внимания если из-за этого чуть-чуть задержится завтрак.
Не забывайте что малыши наследуют вас во всем не только тогда, когда вы этого хотите. Все ваши жесты, мимика и слова со временем легко отражаются в его поведении и речи.
Не забывайте о присутствии ребенка во время семейных ссор. "Личный пример - прежде всего" всегда актуален. Малыш наследует нас во всем, и потому никакие слова или продуманные ситуации-примеры не повлияют на ребенка так, как наше поведение, поступки, отношения. Конечно их не всегда можно предвидеть, - так что постарайтесь, чтобы защитить от них ребенка, или доступно объяснить ему причину вашего некоректного поведения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий