понедельник, 30 января 2012 г.

Такой разный отит

 
ЛОР-врачей справедливо называют специалистами по лечению уха, горла, носа. Першит в горле, замучили выделения из носа, и через пару дней возникает стреляющая боль в ушах. В нашем организме все взаимосвязано. Наверное, не случайно представители китайской медицины утверждали, что уши служат для понимания сердца, а легкие - хозяева звуков. Благодаря легким уши слышат звуки. То есть больной орган может привести к заболеванию ушей, а от здорового состояния органов слуха напрямую зависит здоровье всех наших внутренних органов.
Отит - воспаление уха - одно из самых распространенных заболеваний. Недуг этот не выбирает себе какое-то определенное время года, хотя справедливости ради следует отметить: осенью и зимой все больше пациентов обращаются с жалобами на боли в ушах. А летом, когда стояла нестерпимая жара и люди «оккупировали» большие и малые реки, озера, пруды, даже фонтаны в городах, у врачей-отоларингологов появился такой термин - «ухо пловца». Вода попадает в ухо, вызывая воспаление наружного слухового прохода. Простуды, насморк, ангины тоже «прикладывают руку» к возникновению так называемого наружного отита. При этом воспаляется кожа ушной раковины и наружного слухового прохода, там может образоваться фурункул, нарыв.
При наружном отите необходимо в первую очередь избавиться от нарыва или фурункула. Можно прикладывать к фурункулу измельченные, хорошо промытые листья подорожника, печеный лук. После того как нарыв прорвется, сделайте паровую ванну. Вскипятите в чайнике воду, сядьте на стул, накройтесь махровым полотенцем и направьте выходящий из носика чайника пар к больному уху с расстояния не менее 50 см. Прогрейте так ухо минуты три, затем охладите лицо в течение одной минуты влажным холодным полотенцем. Процедуру сделайте примерно 10 раз. Болезненные ощущения в области ушей, носа, горла должны пройти.
Эффективен отвар лаврового листа. Готовить его просто: в эмалированную кружку влейте стакан воды, опустите туда пять лавровых листиков и доведите до кипения. Потом снимите кружку с огня, укутайте ее. В больное ухо надо закапать 10 капель и выпить 2 ст. ложки этого отвара. Процедуру делайте 3 раза в день. (Для детей дозу уменьшите в 2 раза).
Теперь поговорим о среднем отите. Он может быть острым и хроническим, характеризуется сильными колющими или стреляющими болями в ухе, отдающими в голову, шею, даже в зубы. Повышается температура, в больном ухе ощущается пульсация. И опять-таки хочу сказать о том, что причиной этого недуга может стать тривиальный насморк - воспалительный процесс из носоглотки через слуховую трубку распространяется на среднее ухо. Ни в коем случае сильно не сморкайтесь, так как выделения из носа через слуховую трубку могут попасть в барабанную полость и вызвать острое воспаление среднего уха. Оно может возникнуть и как осложнение после гриппа, дифтерии, скарлатины, кори и сопровождается разрушением барабанной перепонки.
Острый отит среднего уха приносит немало страданий - это и пронизывающие, отдающие в голову боли в глубине уха, это и шум в ухе, и резкое повышение температуры. Из уха выделяется мутная жидкость, иногда гной... Словом, ощущения не из приятных. Наиболее частым осложнением при воспалении среднего уха является понижение слуха, тугоухость.
Да и хронический отит среднего уха опасен своими осложнениями, они ведут к потере слуха.
Если у вас острый средний отит, начните с сухого тепла - приложите к больному уху сухое полотенце, а сверху бутылку с горячей водой. Не повредит мешочек с подогретой солью, горячая салфетка.
В качестве болеутоляющего средства можно использовать примочки. Размочите любую глину, наложите ее на ткань толщиной около 2 см. Слой глины должен быть достаточно плотным, ему предстоит впитать в себя немало вредных веществ. Закройте ухо ваткой и сверху компресс из глины на два часа.
Целительница Людмила Ким подсказала действенный рецепт - сок репчатого лука. Надо запечь в духовке репчатый лук: возьмите луковицу, срежьте верх, в образовавшуюся ямку насыпьте семена тмина (1 ч. ложку), закройте срезанной «крышечкой» и запекайте в духовке минут 20-30. Затем надо отжать сок и в течение десяти дней закапывать в больное ухо по три капли на ночь.
Ярко выраженным противовоспалительным и анестезирующим действием обладает 10%-ная настойка березовых почек. Эта настойка эта не оказывает аллергического действия. Готовить ее надо следующим образом: березовые почки должны настояться на водке в соотношении 1:10 в течение двух недель. Настойку надо время от времени взбалтывать. В теплом виде накапайте на ватку и вставьте такой фитилек в ухо. Курс - до 15 дней. Результат - у больных с острым воспалением среднего уха пропадают воспалительные процессы, прекращаются гнойные выделения, улучшается слух.
При остром отите рекомендуется закапывать в ухо 10%-ную аптечную настойку календулы или настойку из листьев мяты. 2 ст. ложки измельченного сырья надо залить 200 мл водки, настаивать неделю, процедить. Капать в больное ухо по 3 капельки каждые три часа.
При хроническом отите помогают наружные аппликации на больные места из муки, замешанной на камфарном спирте, который предварительно разбавляем водой (1:2). Добавляем одно взбитое куриное яйцо и 1 ч. ложку льняного масла. Сверху кладем компрессную бумагу, шерстяной платок. Это очень мягкая процедура, делайте ее до полного избавления от болей в ухе.
А если хронический отит к тому же гнойный, то как раз сейчас, осенью заготовьте корни малины. Их надо тщательно очистить от земли, мелко-мелко нарезать. 2-3 ст. ложки измельченных корней заварите 1 л воды, дайте настояться 12 часов. Пейте по 3/4 стакана 2 раза в день на протяжении месяца. За это время должны зажить даже старые дефекты в барабанной перепонке.
И, наконец, о внутреннем отите. Он очень и очень коварен. Если не справиться с отитом среднего уха, то во внутреннее ухо с током крови попадает инфекция, воспалительный процесс распространяется со стороны мозговых оболочек. У больного нарушается равновесие, резко понижается слух, а в некоторых случаях наступает полная потеря слуха.
Как справиться с отитом внутреннего уха? На протяжении четырех недель рекомендуется пить
следующий настой: возьмите по 4 части травы череды и цветков календулы, по 2 части - корня солодки и травы тысячелистника, 3 части - листьев эвкалипта. 1 ст. ложку смеси залейте стаканом кипятка, настаивайте полчаса и выпейте этот настой в течение дня.
Повторю, что эти народные рецепты в сочетании с медикаментозным лечением, назначенным каждому больному строго индивидуально, должны помочь справиться с таким весьма и весьма неприятным недугом - отитом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий