пятница, 28 марта 2014 г.

Развиваем моторику рук ребенка через игры

 

Самое верное развитие для малыша, это развитие через игры. Если взрослые решили научить ребенка чему — нибудь, легкий и доступный метод учения для него будет игра. Ребенок при игре учится мыслить, работать руками, фантазировать. И порой в нем открываются скрытые способности. Сегодня поговорим о развитии ребенка при помощи игр, при которых развивается моторика рук. Это одно из главных, с чего должен начинать ребенок учиться с самого раннего возраста. Предлагаю рассмотреть следующие игры для развития малютки.
Трубочка с крупой
Для этой игры берется корпус от шариковой ручки, она должна быть обязательно прозрачной, чтобы ребенок хорошо видел, как засыпается крупа. Крупа берется любая (манная, перловка, рис или гречка). Ребенка усадите за стол и дайте в руки колбу и крупу, которую вы заранее высыпите в тарелку. Подскажите ему, что нужно делать дальше, насыпьте несколько крупинок в корпус. Ребенок дальше заинтересуется и продолжит досыпать ее сам. При игре около ребенка должен находиться взрослый человек.
Решето
Для этого занятия берется лист бумаги и кладется на мягкую поверхность, это может быть палас. Далее даете ребенку карандаш или ручку и при помощи их он должен будет сделать дырки в бумаге. Ребенок очень увлечется этим занятием, и долго вас не будет беспокоить.
Посоли
Для игры берется 2 посуды. В одну из них можно всыпать сахар или манную крупу. Вторая тара должна быть свободная. Итак, занятие заключается в том, что ребенок должен взять немного крупы и как бы посаливая какое–нибудь блюдо пересыпать в другую посуду. Очень полезна эта игра при занятии с ребенком для развития мелкой моторики рук.
Рисунки по крупе
На темный поднос высыпается манная крупа. Усадите ребенка за стол и покажите, как можно рисовать при помощи пальчика фигурки или животных. Если же у вас не найдется темного подноса, можно использовать цветную бумагу. Берется поднос, и сверху просто укладывают цветной картон или бумагу. За счет темного цвета под крупой получается отличная контрастность рисунка. При этой игре у ребенка развивается фантазия и мелкая моторика рук.
Волшебная сумочка
Берется сумка, желательно вместительная. Укладываем в нее все, что вам не понадобится в будущем: баночки из под крема, тюбики, ручки, колпачки, замки, зубные щетки, ключи, брелки. В прочем все, чем можно будет занять ребенка на время. Эту сумку давать только тогда, когда вы уже не знаете чем еще занять своего малыша.
С уважением, Лейсан Марданова http://razveimalish.ru/razvivaem-motoriku-ruk-rebenka-cherez-igry/












Комментариев нет:

Отправить комментарий