суббота, 9 ноября 2013 г.

Детский рисунок может о многом рассказать.

 
clip_image001
В отличие от взрослых, дети воспринимают мир картинками. Возможно, именно поэтому в доме где есть малыш много различных карандашей, фломастеров и красок. Любимая детская забава может стать помощником для родителей. Ведь детский рисунок — это возможность разобрать в эмоциональном состоянии ребенка, узнать его страхи и переживания, и даже помочь малышу справиться с ними. Обо всем этом расскажет структура самого рисунка и выбор цвета.
Структура рисунка
Давайте поиграем с ребенком в забавную игру, попросите его нарисовать вашу семью. Не торопите малыша, дайте волю его фантазии. Иногда даже следует оставить его наедине во время работы. Рисунок готов? Что ж давайте рассмотрим его вместе.
Каковы бы ни были общие правила, большое значение в расшифровке рисунка имеет ваша интуиция и мнение самого ребенка. Поэтому расспрашивайте его кто нарисован, почему так, а не иначе. Пусть он выскажет свое мнение, иногда на сложные вопросы находятся простые ответы.
По мнению психологов, такой детский рисунок может дать ответы на многие вопросы. Например, самым главным в семье ребенок считает того, кто нарисован самым большим. А тот член семьи, который находится рядом с юным автором, пользуется доверием малыша. Нарисованный дальше всех персонаж, скорее всего, ему меньше симпатичен.
clip_image002
Также большое значение имеет сам сюжет нарисованного. Иногда малыш изображает членов семьи занятых одним общим делом или собравшихся за ужином. Это хороший признак, значит ребенок считает свою семью дружной. Хуже, если на рисунке сам автор находится в стороне. Это явный признак того, что он не может найти место в этой семье, ему не хватает внимания. Иногда случается, что ребенок не изображает себя на рисунке совсем. Обратите на это особое внимание, ведь такой детский рисунок признак того, что он чувствует себя очень одиноким, не считает членом семьи.
Важен не только сюжет изображения, но и то как нарисован рисунок. Так, частые подтирания или исправления деталей говорит о тревожности, а незаконченные линии — об импульсивности и эмоциональности.
Конечно, большое значение имеет возраст ребенка. Чаще всего младшие дети рисуют простые рисунки, не отягощенные различными деталями. Дети постарше предпочитают более сложные изображения. Однако, детский рисунок переполненный уточнениями и деталями говорит о желании быть замеченным.
Цвет в детском рисунке
Об эмоциях, которые наполняют ребенка в данный момент и об отношении его к конкретному члену семьи может рассказать цветовая палитра, выбранная им для рисунка. Внутренний мир малыша раскроет цвет, который чаще всего используется в рисунке.clip_image003
Каждый цвет несет свою эмоциональную окраску:
Красный — цвет ярких эмоций. Человек, который предпочитает красный другим цветам активный, имеет силу воли. Однако он же говорит об агрессии и излишней возбудимости.
Синие оттенки нравятся людям с постоянной потребностью в самоанализе. Они прекрасно концентрируются, поэтому легко выполняют любую работу. Иногда синий цвет это покой или стремление к покою.
Уравновешенные и независимые личности отдают предпочтение зеленому цвету. Но также зеленый любят упрямые дети.
Желтый — цвет солнца, счастья. Если малыш выбирает желтый цвет, значит он непосредственный и любознательный.
Фиолетовый — любимый цвет многих детей. Именно он говорит об умении фантазировать и о развитой интуиции.
Если детский рисунок изображен в черных тонах, следует бить тревогу. Черный — цвет разрушения и подавленности. Но иногда выбор черного, это протест.
Коричневый — еще один цвет, который отображает негативные эмоции.
Серый цвет — желание уйти, отрицание чего-либо. Этот цвет предпочитают дети, которые чувствуют себя ненужными и одинокими.
Для рисунка ребенок, как правило, использует несколько цветов. Однако, если изображение нарисовано только простым карандашом, малышу не хватает положительных, ярких эмоций.
Детский рисунок расскажет о страхах
Бывают ситуации, когда ребенок, чем-то расстроен, подавлен, а говорить об этом не желает или просто не может выразить словами свое состояние. Понять, что волнует малыша также поможет детский рисунок. Предложите ему нарисовать свой страх или обиду. Иногда рисунок получается неожиданным, не имеющим темы. Это просто круги или клякса.
Исследования показывают, что можно изменить отношение малыша к волнующему его вопросу, если изменить рисунок. Поиграйте с этим рисунком. Например, к кругам добавьте ручки и ножки, нарисуйте улыбку и расскажите веселую историю про его страх. Так, слезы на глазах у нарисованной девочки могут превратиться в Капитошку, а одинокая собачка внезапно найдет друзей. В большинстве случаев это помогает.
Детский рисунок — это прекрасный способ понять вашего малыша, развеять его страхи. Пусть такой тест расскажет вам о проблемах беспокоящих ребенка, а игра с картинкой поможет навсегда избавиться от страха. 
http://ledidi.ru/detskij-risunok-mozhet-o-mnogom-rasskazat.html


























Комментариев нет:

Отправить комментарий