пятница, 15 ноября 2013 г.

Игры для детей 2-5 лет на развитие движения

 
clip_image001
Игры для детей 2-5 лет являются неотъемлемым компонентом их жизни.  И особое значение здесь имеют игры на развитие движения.
Движения играют очень большую роль не только в физическом, но и   психическом развитии ребенка.
В процессе освоения своим телом ребенок проходит несколько этапов.
Сначала ручки, ножки, голова работают как бы сами по себе, независимо друг от друга.  Потом ребенок начинает согласовывать работу различных мышц, в результате чего он осваивает такие сложные навыки как переворот, ползание, ходьба.
Ходьба сначала интересует малыша сама по себе, потом становится способом достижения цели. Вместе с усложнением двигательной активности развивается и мозг. В раннем возрасте интеллектуальное развитие малыша не может  обходиться без движения.  Но двигательные навыки надо закреплять. Этому как нельзя лучше способствуют игры.
Ниже я расскажу об играх, которые стимулируют двигательную активность ребенка.
В своей прошлой статье я писала о том, в какие игры можно играть на улице. Сегодня я продолжу этот рассказ. И это будут игры на развитие силы,  ловкости и координации движений.
Цапля (игры для детей от 1.5 до 3 лет)
Взрослый должен встать рядом с ребенком и поднять вверх свою правую руку. Далее надо попросить малыша сделать то же самое. Если малыш сделал все правильно, то повторите это движение с левой рукой.
Теперь поставьте руки на пояс и поднимите одну ногу вверх.  Попросите ребенка сделать то же самое.  Потом  прочитайте выразительно стишок:
Цапля важная, носатая!
Целый день стоит, как статуя!
Будет хорошо, если малыш во время чтения этого стишка сумеет удержать равновесие (можно с поддержкой).
После того, как малыш постоял на одной ножке,  можно походить, как цапля, высоко поднимая колени. Потом это упражнение можно повторить с другой ногой.
В этой игре малыш выполняет сложную двигательную задачу, тренируя вестибулярный аппарат. Играя, это сделать легче
Пингвин (игры для детей от 1.5 до 3 лет)
Взрослый опускает руки вниз, разворачивает кисти в сторону и делает мелкие скользящие шаги, раскачиваясь приэтом всем туловищем.
Малыш должен повторить те же самые движения. Взрослый читает стихи.
Скользкий лед, скользкий лед,
А по льду пингвин идет! Ни за что не упадет.
Эта игра способствует развитию координации движений.
Дождик-солнышко (игры  для детей  от 1,5 до 4 лет)
Надо нарисовать мелом круг или положить обруч.  Взрослый говорит:   «Солнышко».  Малыш должен бегать, «загорать» под солнышком. По команде «дождик» ребенок вбегает в свой кружок. Он должен присесть и полжить руки на голову, как бы прячась от дождя. В игру могут играть несколько детей
В этой игре малыш учится подчиняться правилам игры, контролирует движения (начинает бежать и останавливается по команде). Кроме этого, развивается внимание, поскольку по команде ведущего он должен выполнять разные действия.
Не урони мячик (игры для детей от 1,5 до 3 лет)
Взрослый дает малышу пластмассовый ковшик или сито с ручкой. В него кладется мячик. Ребенок должен добежать из кухни до комнаты и не уронить мячик.
В этой игре развивается ловкость и координация движений. Кроме этого, тренируется распределение внимания, поскольку ребенок одновременно бежит, делая повороты и уклоняясь от  углов,  и удерживает мячик.
Лягушка и слоник (игры для детей от 1,5 до 3лет)
Наверное, ваш ребенок видел на картинке лягушку. Присядьте на корточки, показывая, как сидит лягушка.
Потом покажите картинку со слоном и изобразите, как стоит слон (наклонитесь вперед и поставьте ладони на пол). Немного походите, как слон.
Теперь поиграйте с малышом в лягушку и слона. По команде «Лягушка!» он должен присесть и прокричать «Ква!». По команде «Слон» походить по комнате как слоник.
Эта игра тренирует мышцы рук, ног, спины, а также координацию движений.
Дорога домой (игры для детей 2-5лет)
Взрослый рисует круг или кладет обруч. В круг надо посадить игрушку (например, мишку) и объяснить ребенку, что круг — это остров, куда после кораблекрушения попал мишка.
На небольшом расстоянии от этого круга рисуется еще один круг. Они соединяются ломаной линией. Вы объясняете ребенку, что это дом мишки и ему надо  помочь туда попасть.  Для этого малыш точно по нарисованной дороге должен провести мишку.
Проведите сами мишку по этой линии. Малыш должен повторить это.
Если вашему ребенку больше двух лет, то задачу можно усложнить и нарисовать три линии, из которых только одна ведет к нужному кругу.
Если ребенок совсем маленький, то путь между кругами должен быть очень коротким. С детьми 3-4 лет можно играть одновременно с несколькими детьми.
Эта игра развивает чувство равновесия и тренирует умение контролировать свое поведение.
Дорогие родители. Гуляя с детьми, не забывайте об играх на развитие силы, ловкости и координации движений.
http://dni-rebenka.ru/igryi-dlya-detey/igryi-dlya-detey-2-5-let-na-razvitie-dvizheniya









































Комментариев нет:

Отправить комментарий