суббота, 4 августа 2012 г.

Сироп от кашля для детей


 

clip_image001Чесночный сироп — прекрасное средство, полезное маленьким детям и пожилым людям при кашле, ларингите, тонзиллитах, фарингитах. Существуют два способа приготовления чесночного сиропа от кашля для детей.

Сироп № 1: 1/2 стакана очищенного и мелко нарубленного свежего чеснока положить в эмалированную кастрюльку и залить свежим темным медом или кленовым сиропом так, чтобы жидкость полностью покрыла чеснок. Поставить на огонь и, аккуратно перемешивая, нагревать на медленном огне, пока весь чеснок не растворится в сиропе (примерно 20 минут). Накрыть крышкой и снова нагреть, постоянно перемешивая, чтобы сироп не подгорел. Во время кипения в сироп можно добавить дистиллированной или талой воды. Сироп снять с огня, отфильтровать и хранить в холодильнике. Для маленьких детей доза - по 1 чайной ложке, для взрослых - по 1 столовой ложке через час.

Сироп № 2: способ его приготовления похож на способ приготовления сиропа от кашля № 1, однако сироп № 2 содержит некоторые дополнительные компоненты:


- 1 чайная ложка размолотого или порошкового чеснока (для обезболивания);
- 1,5 столовых ложки коры вяза или корня алтея аптечного (порошка) при заболеваниях горла, бронхов и легких;
- 1,5 столовых ложки порошка корня женьшеня (для повышения общего тонуса организма).

Комментариев нет:

Отправить комментарий