пятница, 21 февраля 2014 г.

Как научить ребенка вежливости

 
 
Только у вежливых родителей дети могут перехватить это нужное и важное качество. Но, только в момент осознания, а не навязывания.
Совершенно глупо всегда повторять вашему ребенку, что он груб, что он не умеет себя правильно ввести с людьми.
Этим вы уже с детства понижаете самооценку, пока еще маленькому члену социума. Да и в итоге, ребенок просто примет и согласится и что страшнее смирится с тем, что он действительно грубый и не такой как нужно.
Что такое вежливость и зачем она нужна. Согласно определению, вежливость — это нравственная и поведенческая черта характера, является атрибутом уровня культуры человека. Под вежливостью понимают умение уважительно и тактично общаться с людьми, готовность найти компромисс и выслушать противоположные точки зрения. Так же вежливость считается выражением хороших манер и знания этикета, позволяет людям чувствовать себя комфортно в обществе друг друга и избегать напряженности в отношениях.
Как донести это до ребенка?
Соблюдайте такт
Учите вежливости вежливо. Ведь, многие родители не соблюдают такта и ведут себя грубо. К примеру, неправильно при всех напоминать ребенку, что ему нужно сказать кому-либо «спасибо», это как минимум невежливо. Не заставляйте ребенка говорить «до свидания», если сами этого еще не сделали. Важно, запомнить одну истину - не будьте грубы с ребенком, если задались целью научить его вежливости.
Как часто вы упрекаете ребенка, когда он вмешивается во взрослый разговор? А сами осознаете, что по отношению к чаду также поступаете не вежливо? Нет? А зря, правильной реакцией на данную ситуацию, была бы фраза: «Позволь мне закончить разговор, а потом я выслушаю тебя».
Хороший повод для практики вежливости, когда вы с ребенком находитесь в гостях. Прекрасная возможность собственным примером, продемонстрировать малышу общепринятые манеры и правила поведения среди незнакомых людей. Помогайте, малышу, направляйте его действия в правильное русло. Ведь открывается неплохая возможность, понаблюдать со стороны за действиями ребенка и одновременно, если нужно их подкорректировать.
Дети очень сообразительны и замечают такую тенденцию, что в гостях замечаний делать, не принято и пускают вход свои шалости.
Изменить такой ход событий возможно, если действовать с хозяевами дома сообща, четко объяснив ребенку, действующие правила конкретного дома и грани допустимого. Ну, например, «Нельзя открывать сервант или лазить по шкафам». Психологически, ребенок лучше будет воспринимать данную информацию, если об этом скажут не родители, а посторонние люди. Вы можете лишь тактично и вежливо закрепить эту информацию ребенку: «Таковы правила в этом доме».
Пожалуй, всем родителям нужно запомнить, что заставлять ребенка – подавлять его психику. Говорите и сами ребенку «пожалуйста», а за выполненное действие «спасибо». Пусть ребенок подражает вам, а не боится вас. Результаты не заставят себя ждать. Собственным примером, вы сформируете основные качества, которые будут в дальнейшем и у вашего ребенка.












Комментариев нет:

Отправить комментарий