вторник, 9 апреля 2013 г.

Как научить ребенка кушать самостоятельно

 
 
Примерно с года большинство детей начинают проявлять самостоятельность в еде и требуют ложку. Мамы рады – одной заботой меньше. Но ребенок как-то не спешит кушать самостоятельно – он может ковыряться в тарелке, строить горки из каши или вообще этой самой кашей кидаться во взрослых!
Дорогие мамы! Это нормально! Ребенок не сможет сам научиться кушать самостоятельно, ему нужно в этом помочь. А вот если к полутора годам он все также балуется и не желает отправлять ложку в рот, придется прибегнуть к некоторым хитростям. О том, как научить ребенка кушать самостоятельно, мы сегодня и расскажем.
Как нужно приучать ребенка самостоятельно кушать
В первую очередь, старайтесь обедать вместе с ребенком, за одним столом. Он будет видеть, как кушают взрослые, а поскольку в этом возрасте дети любят подражать, ребенок будет стремиться все делать «как большой». Почаще обращайте его внимание на то, как кушают взрослые: «Алеша, посмотри, как кушает папа! Сам, своей ложкой! Хочешь быть похожим на папу? Попробуй сам!» или «Ты же видишь, мама никого не кормит с ложечки. Все кушают сами. Ты же у нас уже тоже большой!»
Во-вторых, хорошим примером ребенку будут другие дети, которые уже умеют кушать сами. Когда вы будете в гостях, обратите внимание вашего малыша на это и похвалите его: «Посмотри, как кушает Вася. Какой он молодец!». Когда вы окажетесь уже дома, вспомните про приятеля Васю и попросите своего ребенка попробовать кушать так же.
Хорошим способом приучения ребенка к самостоятельности в еде будет игра. Пусть ребенок попробует сначала «покормить» куклу, мишку, а потом и себя. Или, например, мама сомневается, вкусно ли она приготовила. Попросите ребенка самому это оценить и снять пробу. А там, глядишь, и втянется.
Можно сказать ребенку, что тяжелая тарелка задавила маленькую бабочку, и нужно освободить тарелку, чтобы выпустить бабочку на волю. Перед этим можно положить под тарелку бумажную или пластиковую бабочку.
Если вы считаете, что ребенок уже вполне может сам орудовать ложкой, но ленится, то дождитесь момента, когда он изрядно проголодается. Усадите его кушать за стол, а сами выйдите из комнаты. Возможно, ребенок сначала покапризничает, однако голод – не тетка, и через какое-то время ему придется кушать самому. Иногда заходите в комнату проконтролировать процесс, и не удивляйтесь, если остатки еды будут красоваться на обоях, занавесках и на полу. Кстати, о чистоте.
Разбросанная еда – обычное явление, когда вы приучаете ребенка кушать самостоятельно. Сразу же приучайте ребенка быть аккуратным, однако, не ругая и крича на него, а просто указывая на то, что так делать не принято, нехорошо и некрасиво, и что взрослые так не делают. После обеда пусть ребенок поможет вам убрать за собой.
Приучайте ребенка к хорошим манерам
Как уже было сказано, лучше с самого начала воспитывать в ребенке аккуратность. Приучайте перед едой всегда мыть руки, а кушать всегда не спеша и не отвлекаясь. Сами подавайте ребенку хороший пример. Не разрешайте играться со столовыми приборами, ведь это – не игрушки, а еда – не развлечение. Рассказывайте и показывайте, как правильно нужно держать ложку, как пользоваться вилкой, рот приучайте вытирать салфеткой.
Сразу видно, когда ребенок насытился – он начинает отвлекаться, играться, пробовать еду руками и даже кидаться ею! Как только видите, что ребенок начал баловаться, убирайте тарелку, даже если он съел мало.
После еды приучайте ребенка говорить «спасибо», вытирать ротик салфеткой или мыть руки и рот. Можете даже попросить его убрать за собой посуду.
Чего не нужно делать, когда приучаешь ребенка кушать самостоятельно
Если вы видите, что у ребенка не получается пока кушать самостоятельно, не стоит оставлять его одного, дескать, захочет – поест. Лучше докормите ребенка второй ложкой, в то время как своей ложкой он будет ковырять в тарелке. Помните, что всему свое время, а в деле воспитания ребенка нужно проявлять терпение.
Не радуйтесь тому, как мило ребенок кидается едой. Сразу пресекайте игры с едой, иначе, когда ребенок будет старше, вам это милым уже не покажется, ведь он будет метко кидаться кашей во взрослых Если ребенок будет видеть, что вы это не одобряете, он поймет, что так вести себя нельзя.
Также не приучайте его держать ложку обязательно в правой руке. Ведь вы же еще не знаете, правша или левша ваш ребенок, поэтому пусть он есть той рукой, которой ему удобно, и ничего страшного, если сегодня он держит ложку в правой руке, а завтра в левой.
Не заставляйте кушать ребенка «за папу, за маму», иначе ребенок привыкнет, что его уговаривают покушать, или, что еще хуже, он съест больше того, что ему необходимо, а это чревато лишним весом. Не хочет ребенок кушать или поел мало – оставьте его в покое, а в следующий раз просто покормите пораньше.
Как и во всех мерах воспитания, попросите бабушку быть с вами солидарной. Расскажите о правилах поведения за столом и правилах кормления, принятых в вашей семье, чтобы своим поведением она не баловала ребенка и не тормозила его самостоятельность. Ну и конечно, придерживайтесь этих правил сами. Если вы сегодня спешите, а ребенок кушает медленно, лучше усадите его за стол заранее, но не начинайте кормить с ложечки!
И напоследок – не внушайте ребенку, что если он плохо поел – он плохой ребенок. Лучше почаще хвалите, и, стараясь заслужить вашу похвалу, ребенок будет делать успехи. Не обращайте внимания на детей своих знакомых и графики развития детей. Каждый ребенок развивается по-своему: учится ходить, разговаривать и кушать самостоятельно. Все мы рано или поздно научились этому, так что просто проявите терпение и не применяйте силу.




















Комментариев нет:

Отправить комментарий