четверг, 3 марта 2011 г.

Кто ваш ребенок по темпераменту?

 

clip_image001
Этот психологический тест для родителей, чтобы лучше понять своего ребенка, мы нашли в книге по методике Вальдорфской школы. У Вальдорфских педагогов есть опыт воспитания темперамента ребенка, хотя в этой проблеме много сложного и неоднозначного.
Тип темперамента выражается в физическом строении, в походке, в скорости реакции, в особенности восприятия окружающего мира.
Типы темперамента
Холерик
Это типичный экстраверт. В его крови бушует огонь, ему всегда жарко, трудно сдержать себя, зато он может долго заниматься активной деятельностью. Его энергия просто плещет через край, и собраться с мыслями бывает не просто. По физическому строению холерик напоминает четырехугольник: грудная клетка и подбородок выдаются вперед, голова глубоко посажена. Конечности короткие, сильные, длинная спина. Походка стремительная.
* Нет: Не надо успокаивать холерика.
* Да: Дайте ребенку ответственное и сложное поручение, пусть выплеснет энергию. Помните, что он нуждается в авторитете, силе, умейте ответить ему. Холерики будут плохо учится в младших классах, слишком они не усидчивы, зато потом из них вырастут хорошие руководители.
Меланхолик
Это типичный интроверт. У него богатое воображение, но очень быстрая утомляемость. Он часто плохо себя чувствует, чего-то боится, при этом сам сердится на себя за это. Этот ребенок бывает эгоистичен. Он скорее живет в мире своих фантазий, чем в реальном мире, и часто выдумывает про себя невероятные истории. У меланхолика вытянутая, узкая фигура, а походка неуверенная и осторожная.
* Нет: Не надо подгонять и торопить меланхолика.
* Да: Уважительно относитесь к внутренней независимой жизни ребенка. Вы сможете выйти с ним на контакт, только оказавшись в его мире. Не уличайте его во вранье: это фантазии. А вот обращение к рассудку будет результативным, его нужно хвалить, благодарить. Помните, что меланхолик всю жизнь будет стремиться к идеалу, из него может вырасти мыслитель.
Флегматик
Ребенок медлителен, ленив, спокойно и внимательно относится к миру, не любит выделяться. Он реалист: способен трезво взвесить все плюсы и минусы ситуации и сделать правильный выбор. Фигура флегматика похожа на круг, плечи покатые, походка уверенная.
* Нет: Не надо торопить и подгонять флегматика.
* Да: С ребенком трудно контактировать, но если бережно и ненавязчиво обращаться с ним, у вас это получиться. Относится к ребенку с таким темпераментом нужно спокойно, всплески эмоций запрещены. Не торопите его, дайте возможность заинтересоваться делом.
Сангвиник
Такому ребенку свойственна быстрая реакция, он быстро берется за все, что ему интересно, но редко доводит дело до конца. Он живет чувством, общителен, открыт миру и умеет сопереживать. Сангвиник пропорционально сложен, у него быстрая, летящая походка.
* Нет: Нельзя отпустить'' сангвиника в скучную бытовую среду, не разделив с ним восторг по поводу происходящего в мире.
* Да: В сангвинике надо поддерживать желание дружеского общения. Из любви к близкому человеку или, если он видит, что может принести кому-то радость, он на многое способен.
Психологи утверждают, что темперамент может с возрастом измениться. В раннем возрасте ребенок находится в плену у своего темперамента, но можно помочь ему развить черты соседнего, родственного типа. Темпераменты проникают друг в друга, образовывая смешанный тип. Для человека это хорошо, так как уравновешивают его нервную систему.
BabyLessons

6 комментариев:

  1. In contrast, the non-organic gardener is more likely to use chemically created fertilizers.

    Blotches or tunnels usually mean your plant has leaf
    miners. Each has his own concoction of soapy water, tobacco juice or hot pepper solutions to to deter these nasty pests and try those first.



    My website ... hearing

    ОтветитьУдалить
  2. In contrast, the non-organic gardener is more likely to use chemically created fertilizers.
    Blotches or tunnels usually mean your plant has leaf miners.
    Each has his own concoction of soapy water, tobacco juice or hot pepper
    solutions to to deter these nasty pests and try those first.


    Feel free to visit my site :: hearing

    ОтветитьУдалить
  3. When all the other dogs in the pound are barking, trying to bark louder will
    only get you noticed for the wrong things. What is it that makes your company or product unique.
    They built a hugely successful business on that one competitive difference.



    Look into my web-site - check this out

    ОтветитьУдалить
  4. If one innocently applies an insufficient amount of sealer on a very
    porous concrete material,
    the said material may not be effective at all. Another
    benefit of rubber mulch versus typical mulch is its lifespan.
    * Not Ideal For Floors: While this is a great
    option for the walls, it's a less-than-impressive option for the floors.

    ОтветитьУдалить
  5. Here you can have tremendous savings, as you can learn the whole process without smashing up an
    airplane. It is also a good practice to make sure that none of the climbers are more tired than the other.
    After February 27, The Sim Online servers were shut down and it is now known as EA land, old account holders can still come
    back of course, and its the same game. Still, within each of these types of
    simulation games, certain games tend to rise to the top.

    Types of settings provided by Mobile Simulators:- Configuration
    Settings- Simulators helps in configuring mobile device with the
    necessary settings required to access internet.

    Visit my web blog simulator

    ОтветитьУдалить
  6. Stream Direct TV is Unlike Anything I've Seen Available at such a low price: Stream Direct Tv is an innovative application that will let you watch over 4500 Digital HD channels by streaming the video feeds. Bundles which include 150+ channels begin in the $40 a month area for the first year. A whole new world has opened up to you as far as your entertainment choices. Its the high high quality of Immediate Television satellite receiver that sets it apart from other receivers. Tv Check local TV and movie listings as well as seeing what is currently being watched.

    My blog ... Satellite direct

    ОтветитьУдалить